российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики пояснили: начислять плату за отопление по счетчику не дает областное законодательство

В Свердловской области и в этом году начисления за отопление будут производиться исходя из среднего значения. Вариант с начислением по показанию счетчика не закреплен в региональных нормативных актах.

Схема начисления платы за тепло по среднему показателю действует на основании постановления правительства Свердловской области от 12.09.2012 года № 990-ПК «О применении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Свердловской области в 2012-2014 годах». То есть расчеты за теплоснабжение ведутся исходя из средних значений ежемесячного потребления в прошлом отопительном сезоне с обязательным перерасчетом по итогам фактического потребления. «Согласно постановлению № 1107-ПП от 03.12.2014 механизм начисления по среднему продлен до 1 июля 2016 года», – рассказали в пресс-службе Облкоммунэнерго.

При этом в компании указывают: жильцы домов нередко обращаются с просьбой о расчете за теплоэнергию по фактическим, текущим показаниям общедомового прибора учета. Однако правом регулировать способ определения порядка расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению обладает исключительно правительство Свердловской области. «В связи с вопросами некоторых жителей специалисты Облкоммунэнерго поясняют, что оплата в итоге производится именно по приборам учета: сглаживается разница между «теплыми» и «холодными» месяцами, размер ежемесячного платежа предсказуем, а перерасчет производится уже по итогам отопительного года, тогда, когда ежемесячных платежей за тепловые ресурсы уже нет. Надо отметить, когда начисления за тепловые ресурсы производились по факту, многие жители были недовольны слишком большими начислениями в «холодные» месяцы, традиционно это декабрь и январь», – добавили энергетики.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 11.12.14

Якоб открыл обновленный концертный зал на ВИЗе (ФОТО). / Педофил из Верх-Нейвинска сам показал, как убивал первоклассницу Сашу Зыбарь (ВИДЕО). / Около цирка с рельсов сошел трамвай. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках