российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мощный метеорный поток «накроет» Урал в выходные (ФОТО)

Жители Урала в ближайшие выходные смогут наблюдать кульминацию главного астрономического события конца текущего года – метеорного потока Геминид.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 7 по 17 декабря проходит последний и один из самых значимых в этом году звездных дождей. «Падающие звезды» можно заметить в любое время, начиная с позднего вечера. Однако максимальная активность потока метеоров ожидается в ночь с 13 на 14 декабря, говорят сотрудники Коуровской астрономической обсерватории.

По предварительным данным, в выходные на Урале можно будет увидеть более 100 «падающих звезд» за час при ясном небе, если наблюдать с затемненного места. В Екатеринбурге метеоры можно будет наблюдать и вечером в воскресенье.

Поток Геминиды был открыт в 1862 году, его радиант (точка на небе, зрительно воспринимаемая как источник падения метеоров) находится в созвездии Близнецов у второй по яркости звезды Близнецов – Кастор. Поток образован из обломков астероида, он включает в себя много ярких метеоров, которые движутся относительно медленно. Мелкие каменные частицы и метеорные тела сталкиваются с верхними слоями атмосферы планеты и сгорают в мезосфере на высоте около 80 километров, благодаря чему мы и можем наблюдать невооруженным глазом красивый поток с Земли. Впрочем, находясь в городе, где имеется сильное освещение, в частности, от уличных фонарей, человек увидит меньшее количество падающих звезд. Однако самые яркие метеоры будут «пробиваться». Специалисты советуют наблюдать за звездным дождем на природе – подальше от больших городов.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 11.12.14

Охранник ЧОПа забил до смерти битой прохожего в парке ради 300 рублей и телефона. / Под Первоуральском в лобовом столкновении с грузовиком погиб водитель легковушки (ВИДЕО). / Свердловская область примет Молодежный Кубок мира-2015 по хоккею. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках