российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«От перемены мест слагаемых...» – отставка Косинцева оставила равнодушными «единороссов» и политологов

Как уже писал «Новый Регион», депутат екатеринбургской гордумы Александр Косинцев сложил с себя полномочия главы исполкома свердловского отделения «Единой России». Причиной стала невозможность дальнейшего совмещения партийной должности с депутатской работой: согласно директиве, спущенной федеральным руководством ЕР, с нового года исполком должен быть основным местом работы для его руководителя, совмещения запрещены. Косинцев был на этом посту чуть менее года – «Новый Регион» выяснил, как оценивают этот период единороссы и какие внутрипартийные изменения принесет эта отставка.

Мнения политологов о том, как выстроится работа в региональном отделении партии власти с уходом Косинцева, разделились. «Во-первых, надо создавать партийные лифты, об этом давно говорили и, наконец, начали перестройки. Давно нужно было такую реконструкцию провести. Сейчас у «Единой России», как мне видится, не укрепление стабильности главная задача, а осуществление рывкового развития страны. И обновление кадров этому способствует. Во-вторых, у Косинцева много других интересных статусов, я думаю, эту должность он покидает без особых сожалений. А в партии будут молодые энергичные эффективные управленцы», – считает политолог Анатолий Гагарин. По его мнению, кандидат на должность нового главы исполкома еще будет подбираться: поставленный врио исполкома СРО «ЕР» Николай Жуков на посту не задержится, его выбрали временно, чтобы на время подбора нового человека было, чем «заполнить пространство».

Политолог Василий Андриянов считает, что никаких особых перемен ждать не стоит, и Косинцев был весьма доволен должностью главы исполкома. «Если бы такого требования (не совмещать должности, – прим. НР) не было, он бы оттуда не ушел», – считает Андриянов. Он уверен, что Косинцев будет продолжать участвовать в работе исполкома.

Судя по всему, и «рядовые партийцы» из числа депутатов никаких перемен не ждут и вообще не считают отставку Косинцева событием первостепенной важности. Депутат гордумы Дмитрий Сергин отметил, что больше знаком с Косинцевым именно по работе в гордуме, а не по партийной линии, но припомнил конфликт из-за создания межпартийной рабочей группы – Косинцев выступал резко против. «Думаю, что в целом руководитель исполкома вряд ли имеет серьезные рычаги для принятия решений, в большей степени этим наделен секретарь, то есть, по партийной линии большими полномочиями обладает Шептий. А исполком – это некая организационная структура, которая обеспечивает деятельность, выполнение решений. Не могу назвать Косинцева ключевой фигурой», – прокомментировал Сергин. В сходном ключе выразился и его коллега Анатолий Шарапов: «Я партиец рядовой, сложно оценить его роль в жизни партии. Наверное, надо народ спрашивать – стали они за это время больше любить «Единую Россию»? В поддержку экс-главы исполкома высказался депутат Заксо Максим Иванов. «При нем активнее исполком стал включаться в работу с местными партиями. Жаль, что он решил сосредоточиться на работе в гордуме. Думаю, это было коллегиальное решение – надо, чтобы и в гордуме оставался кто-то с конструктивными предложениями», – считает единоросс. Отметим, Косинцев зачастую в гордуме занимает позицию областных властей, возможно, именно поэтому было решено, что «выгоднее» сохранить за ним именно депутатский пост.

«Есть законные требования, он должен был сделать выбор. Наверное, его кураторам виднее, где он сегодня нужнее. Он опытный депутат, доктор экономических наук, такие депутаты должны приносить пользу и городу. И региону… Но мы неоднократно были свидетелями того, как он активно защищал на думе позицию областных властей. Я думаю, что депутат должен поддерживать тех, кто его выбрал – то есть, жителей Екатеринбурга», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» депутат гордумы Виктор Тестов. То, что Косинцева намеренно оставили в гордуме ради лоббирования интересов областного правительства, по мнению Тестова, очевидно. «Не мне, наверное, оценивать его работу в исполкоме. Но мне кажется, что ничего с его уходом не изменится», – добавил депутат.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 11.12.14

Минобороны России критикует супертанк Уралвагонзавода «Армата» (ФОТО). Военным не нравится цена и ТТХ секретной новинки. / В Екатеринбурге начался демонтаж многострадального Центрального стадиона (ФОТО). / Россияне не хотят платить за капремонт – нет гарантий, что деньги не исчезнут, а Фонд не умрет (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках