российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полотна Ван Гога оживут в Екатеринбурге (ВИДЕО)

Выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» откроется завтра в одном из павильонов Свердловской киностудии. Подобных экспозиций в Екатеринбурге еще не было. Картины художника проектируются на огромные экраны, которые окружают со всех сторон – полотна меняются на полу, стенах, колоннах – создавая полнейший эффект погружения. Классическая музыка, подобранная под разные периоды жизни Ван Гога, дополняет происходящее настолько, что порой мурашки бегут по коже. «Новый Регион» побывал на пресс-показе проекта, посмотреть видео с выставки можно в нашем материале.

«Ван Гог. Ожившие полотна» – не обычная выставка, где по стенам развешены статичные произведения искусства. Это настоящее представление, которое полностью погружает вас в жизнь и творчество великого художника и заставляет задуматься о жизни собственной. Десятки современных видеоэкранов размещены повсюду – вокруг вас, над вами, на полу – все они поставлены под разными углами, поэтому можно бесконечно кружиться вокруг себя и наблюдать, как в разных уголках студии меняются сюжеты.

На экраны при помощи проекторов выводятся картины, рисунки, эскизы Ван Гога и виды местностей, которые его вдохновляли. Появляются они не в хаотичном порядке, а в соответствии с этапами творческого пути художника. Отчетливо видно, в какие моменты Винсент увлекается пейзажами, когда ему становятся интересны натюрморты, где на творчество художника влияет Париж, а где – нахождение в психиатрической лечебнице. Словно ты следишь не за развитием творческого пути, а за сознанием Ван Гога: по каждому полотну можно считать его внутреннее состояние в период написания. Эту задачу облегчают цитаты из дневников художника, в которых он говорит о любви, жизни, стремлении заниматься делом. А также классическая музыка. Создатели экспозиции настолько тонко подобрали и соединили воедино совершенно разные по настроению и исполнению отрывки из всемирно известных произведений, что в какие-то моменты ты понимаешь – мурашки бегут по коже. Трагизм психического расстройства, блаженство наслаждения природой, страсть к подсолнухам, любование звездами – все эти периоды оттеняются Моцартом, Вивальди и другими композиторами.

«В мир художника позволяет погрузиться уникальная демонстрационная система нового поколения Sensory 4, которая включает в себя сорок кинопроекторов высокого разрешения и огромные экраны с высоким качеством цветопередачи, сконструированные специально для выставочного пространства нашей галереи и расположенные на стенах, колоннах и даже на полу. Все действие происходит под грандиозную, волнующую, захватывающую музыку», – рассказали сегодня организаторы выставки, представители компании iVision.

Несмотря на то, что Ван Гог активно рисовал всего 10 лет, трудолюбивый̆ и требовательный̆ к себе художник создал более 2000 произведений искусства, включая 930 картин, 1100 рисунков и эскизов. А перед зрителями в Екатеринбурге предстанет 3000 динамических изображений, связанных с жизнью и творчеством художника.

Одним словом, выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» обязательна к посещению, даже если вы не знакомы с творчеством знаменитого голландца совсем. Это иной уровень восприятия живописи, новое слово в проведении выставок в принципе.

Мультимедийная экспозиция «Van Gogh Alive» будет работать в павильоне Свердловской киностудии с 12 декабря по 1 февраля 2015 года, с 11 до 21 и 22 часов (в зависимости от дня недели). Но будьте готовы к очередям в кассу: в России Екатеринбург – четвертый город, куда привозят выставку, до этого ее посмотрели свыше 350 тысяч россиян в 3 городах, и везде зрители толпами приходили за билетами. А по всему миру на ожившие полотна Ван Гога пришло посмотреть свыше миллиона человек.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 11.12.14

Громко не кричать, руками не махать, экстремистов не поддерживать: РПЦ подготовила учебник для мигрантов (ФОТО). / ОНФ прославил Куйвашева на всю страну: «у него два миллиарда где-то заблудились…» (ВИДЕО). / Свердловская область в 2015 году не получит федеральных дотаций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках