российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сразу несколько танцевальных премьер от именитых коллективов можно будет увидеть на фестивале «На грани» в Музкомедии

Каждый вечер с 16 по 19 декабря на новой сцене Свердловской музкомедии коллективы, исповедующие contemporary dance, представят свои последние премьеры на фестивале современного танца «На грани – регион». Среди участников – как титулованные российские танц-компании, так и перспективные молодые хореографы. В последний день фестиваля состоится мировая премьера спектакля Музкомедии «Анри», посвященного Анри де Тулуз-Лотреку.

Как рассказали в пресс-службе Театра музыкальной комедии, VI Фестиваль современного танца «На грани – регион» будет проходить в Екатеринбурге с 16 по 19 декабря. Концептуальная позиция «На грани» – представлять во время фестиваля российские премьеры, а также недавно созданные спектакли. И на этот раз будет много новинок. Впервые в столицу Урала приедут Театр танца из Омска «нОга» и танцпроект INTERST8 (Челябинск). Среди екатеринбургских участников фестиваля с новыми работами выступят танц-компании «Окоём» и Zonk'a.

Уже в первый день фестиваля в Музкомедии можно будет увидеть сразу три спектакля. Эксцентрик-балет Сергея Смирнова представит премьеру «В контексте». Специально для фестиваля Смирнов переработал и преобразил избранные эпизоды своей декабрьской премьеры – данс-спектакля «Грамматика одного движения». Зрители увидят сборник хореографических портретов артистов одной из самых титулованных данс-компании современной России – в эксклюзивной фестивальной версии.

В тот же вечер челябинский проект INTERST8 впервые покажет «Крупицы правды». Постановка стала результатом работы артистов труппы с датским хореографом Стефани Томассен в рамках международного проекта «Данслаб», несколько лет проводившегося в Челябинске. «Крупицы правды» – это спектакль об обычной жизни, своего рода портрет человека, живущего в наши дни. Небольшие правдивые зарисовки о жизни, где всегда есть любовь и мечты, работа и повседневность, ненависть и потакание своим слабостям.

Также 16 декабря состоится показ работы участников проекта Екатеринбургского театра оперы и балета «Dance-платформа» – «Троица». Дебютанты «платформы» Анна Щеклеина и Александр Фролов – семейная пара молодых хореографов, выпускники факультета современного танца Гуманитарного университета. С 2010 года существуют как танцевальный дуэт Zonk'a.

17 декабря на новой сцене состоится премьера спектакля «Рыбла» театра танца из Омска «нОга», а также показ трех работ молодых хореографов-выпускников Гуманитарного университета: «Там, где неспокойно», «Полет времени» и «Предчувствие».

18 декабря Челябинский театр современного танца представит на суд публике свой новый спектакль «Поцелуй меня дважды» в хореографии Елены Пришвицыной и Владислава Морозова. Более того, в своем новом спектакле они выступили не только как постановщики, но и как исполнители. Это одна из премьер нынешнего фестиваля – камерная работа на двоих, будто созданная для Новой сцены Свердловской музкомедии.

И, наконец, завершится фестиваль 19 декабря мировой премьерой «Анри». Это единственный спектакль фестиваля, который не только будет показан на основной сцене, но и останется в репертуаре Музкомедии. В год 150-летия Анри де Тулуз-Лотрека в театре воссоздадут нелегкую и удивительную судьбу одного из самых знаменитых художников своего века. Невероятную историю жизни Анри расскажут языком пластики, музыки и вокала. Спектакль обещает стать одним из самых «густонаселенных» проектов Музкомедии (почти в полном составе заняты хор и балет театра, а также Театра пластической драмы Вячеслава Белоусова, в детских ролях выступят воспитанники детской студии; также в проект приглашены артисты танцевальной компании «2046»). В главной роли – молодой солист Свердловской музкомедии, мистически похожий на своего героя, Анри де Тулуз-Лотрека.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.12.14

Гордума Екатеринбурга приступает к формированию новой общественной палаты. / Дмитрий Ярош готов идти на Киев – он стал новой жертвой пранкеров (ВИДЕО). / В Свердловской области могут начать сокращать бюджетников. Одним из первых от «лишних» избавится Дворец молодежи Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках