российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург стал лидером по индексу человеческого потенциала

Екатеринбург стал лидером по индексу человеческого потенциала (ИЧП) среди городов с населением свыше 750 тысяч человек. Такая информация была озвучена представителями Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ на Московском урбанистическом форуме.

Декан Высшей школы урбанистики (ВШУ) Александр Высоковский заявил, что человеческий потенциал – это одно из ключевых условий эффективного развития городов и сообществ, основанное на качественной трансформации жителей. При составлении рейтинга учитывались пять показателей, разбитых на три группы.

Первая – образование (число студентов на тысячу жителей, индексированное на средний балл ЕГЭ очников; численность населения с неполным высшим и высшим образованием на тысячу жителей). Вторая группа – здоровье (коэффициент смертности на тысячу жителей; коэффициент младенческой смертности на тысячу новорожденных). Третья – благосостояние (средняя зарплата, индексированная на стоимость набора товаров и услуг).

По совокупности этих показателей Екатеринбург вышел на первое место среди мегаполисов. Ближайшими конкурентами оказались Краснодар и Челябинск. У соседней Тюмени ИЧП несколько выше, однако она входит в другую группу – городов с населением от 500 до 750 тысяч человек.

Отметим, что для подтверждения статистических данных ВШУ провела социологический опрос. Оказалось, что в городах с высоким ИЧП от 65% до 80% граждан положительно отвечали на вопрос «нравится ли вам жить в городе». Муниципалитеты – лидеры по ИЧП в среднем на 33 балла более привлекательны, чем аутсайдеры.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.12.14

Рособрнадзор признал 9 свердловских вузов и филиалов неэффективными и отобрал лицензии. / Жестяная варежка, леденец на палочке и азартные игры: что подарят детям чиновников, надзирателей и сиротам на Среднем Урале. / «Это афера в масштабах государства!» – жители уральского моногорода объявили бойкот платежам за капремонт (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках