российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Чтоб никто не мешал»: Паслер и Якоб решили готовить Екатеринбург к 300-летию вместе

Завтра пройдет очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Екатеринбурга. Мероприятие проведет Денис Паслер. Наблюдатели обращают внимание на то, как сработались глава кабмина и сити-менеджер Александр Якоб. Похоже, они нашли общий язык, чего не скажешь о командированных в оргкомитет людях Куйвашева: от них исходит больше формальных эмоций.

Очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Екатеринбурга пройдет 16 декабря. Как и в прошлом месяце, проведет его Денис Паслер. На том заседании главным докладчиком выступал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Сити-менеджер рассказал, что было отобрано порядка 100 предложений о финансировании ключевых направлений. Всего, напомним, было сформировано девять блоков: начиная от выпуска юбилейной монеты Банка России, заканчивая улучшением экологической безопасности Екатеринбурга и строительства дорог.

Ожидается, что завтра оргкомитет обсудит работу над формированием перечня и сметы. Ранее Якоб заявлял, что на окончательную выверку документа уйдет несколько месяцев. При этом сложность вызывает то, что Федерация больше на намерена финансировать в регионах юбилейные даты. Так что бремя расходов ляжет на областной и городской бюджеты. Вместе с тем наблюдатели отмечают, что важность созданной какое-то время назад общественной организации «Екатеринбург-300» сходит на нет. Фактически она выполнила свою задачу – собрала чаяния жителей.

Теперь на первое место выходят люди, ответственные за принятие решений. И сейчас ключевыми персонами в подготовке 300-летнего юбилея становятся Денис Паслер и Александр Якоб. Несмотря на то, что в юбилейный оргкомитет входят и другие персоны (мэр Ройзман, митрополит Кирилл, сенаторы Россель и Чернецкий, олигарх Козицын и разные депутаты), от них уже мало что зависит. Скорее, их роль номинальна, тогда как обоюдные договоренности станут выполнять областной премьер и сити-менеджер Екатеринбурга. Неслучайно говорят, что и Евгений Куйвашев и люди из его окружения несколько отошли от юбилейной повестки. «Это удобно как Паслеру, так и Якобу – есть маневр для принятия правильных решений», – поясняют в их окружении.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 15.12.14

Профсоюзы регионов России поддержали протестующих металлургов Нижней Салды. / На этой неделе в Екатеринбурге откроется еще три детских сада. / В Нижнем Тагиле пьяный водитель сбил знак и вылетел на тротуар (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках