российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Изменение ставки ЦБ красной нитью прошло через заседание заксо Успокаивать депутатов пришлось Паслеру

Решение Центробанка повысить ключевую ставку до 17 % и рост курса валют сегодня привели к накалу страстей в заксобрании Свердловской области, где обсуждали поправки в бюджет 2014 года. Практически каждый выступающий счел своим долгом так или иначе выразить свое отношение к данной теме.

Так, эсер Евгений Зяблицев поинтересовался, как изменение ставки ЦБ повлияет на обслуживание госдолга Свердловской области. Министр финансов Галина Кулаченко на это признала, что, вероятно, придется пересчитать объем расходов на обслуживание долга, «потому что никто этого не ожидал». Правда, министр выразила надежду, что по уже заключенным контрактам с банками удастся договориться о сохранении прежней кредитной ставки.

Единоросс Анатолий Павлов потребовал принять меры по отношению к компаниям, начавшим выставлять цены на свою продукцию в «у.е.» «Да, конечно, мы помним, что «не надо кошмарить бизнес», но если кто-то по беспределу хочет ситуацией воспользоваться – государство должно принять меры», – заявил он.

«Пенсионер» Евгений Артюх в очередной раз обратился к губернатору с просьбой рассмотреть возможность объединения постов губернатора и председателя правительства, а также сократить количество вице-премьеров с целью экономии ресурсов.

Коммунист Нафик Фамиев обвинил власти в «проедании» запасов и предсказал банкротство заводов и строительных компаний уже в начале 2015 года.

Единороссы Виктор Шептий и Максим Иванов, признавая сложность ситуации, попросили коллег «не раскачивать лодку». «Иначе волна снесет всех», – предостерег Иванов.

Председатель правительства Денис Паслер после всех этих выступлений попросил слова и обратился к депутатам и СМИ «с маленькой просьбой». «Здесь многие говорят о ключевой ставке ЦБ и банках. Я бы попросил депутатов как-то не очень эту тему комментировать, в том числе в социальных сетях, чтобы мы сами не спровоцировали… С утра мы создали рабочую группу, Центробанк в работу включился, каждые четыре часа созваниваемся, контролируем ситуацию», – заявил он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.14

Самолет из Хошимина в Екатеринбург прибудет на 10 часов позже из-за поломки. / С сегодняшнего дня в лесничествах можно рубить новогодние ели (ВИДЕО). / В Краснотурьинске будут судить местного «Мавроди»: доверчивые горожане отдали ему 32 миллиона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках