российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иностранцам-нелегалам, пойманным на нарушениях, запретят въезд в Россию на 10 лет Уральские диаспоры: «Мигранты из России не уедут – они боятся»

Глава ФМС России попросил всех нелегальных мигрантов встречать Новый год у себя на родине – если их поймают на нарушении, срок запрета на въезд в Россию может составить 10 лет. Представители национальных диаспор не уверены, что стоит ожидать сокращения количества нелегалов. Те, кто тесно общаются с ними, считают, что нарушители миграционного законодательства будут искать лазейки в законе, а не получать регистрацию.

«Я настоятельно рекомендую всем иностранным нарушителям встречать Новый год у себя дома... Если они не уважают нас, то, наверное, им здесь делать нечего», – передает комментарий главы ФМС РФ Константина Ромодановского ТАСС. Чиновник озвучил такое пожелание вчера на встрече экспертов государств – членов Шанхайской организации сотрудничества по миграционным вопросам. Ромодановский напомнил нелегалам о том, что лучше успеть уехать до Нового года, так как с января 2015-го, если их поймают на нарушении, им, скорее всего, будет закрыт въезд в Россию на 10 лет. Уточним, на сегодняшний день меры более гуманные: иностранцам ограничивают въезд на территорию страны на 3 года в том случае, если они попались на нарушении не в первый раз.

Председатель Свердловской областной общественной организации «Азербайджан» Нияз Валиев считает, что в будущем стоит ждать оттока нелегальных мигрантов, новый закон в этом поможет. «Я думаю, если такой закон примут, то мигранты по максимуму будут регистрироваться, скрываться не будут. Но для этого их надо проинформировать. Через телевидение, диаспоры, работодателей… Обязательно донести об изменениях», – считает председатель диаспоры. Как отметил председатель региональной общественной организации «Общество таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев, в среде мигрантов об ужесточении законодательства слышали, но ждать, что нелегалы последуют совету главы ФМС, не стоит. «Народ знает, слухи идут, но уезжать они не спешат – попросту боятся. Прежде чем такой закон вводить, необходимо объявить миграционную амнистию – нелегалы опасаются покинуть страну, если у них есть административные нарушения», – прокомментировал Фарух Мирзоев. По его мнению, мигранты зачастую становятся нелегалами вопреки своему желанию: отведенных трех месяцев на регистрацию не хватает, в реальности из-за бюрократии иностранец занимается оформлением документов 70-140 дней. «Любит ФМС с такими инициативами выступать. Конечно, нелегальные мигранты – угроза для РФ. С другой стороны – несовершенство федерального законодательства становится причиной выбора нелегального пути. Наказание очень жестокое», – добавил Фарух Мирзоев.

С тем, что нелегалы не ринутся в страхе обратно на родину, согласны и те, кто часто контактирует с ними. «Наказание и сейчас есть: штраф, выдворение, вроде даже какой-то реальный срок. И что? Если поставят 10 лет запрета на въезд, то мигранты будут обходить закон. Надо посмотреть, что у нас полагается за незаконный переход границы. Может, проще в случае чего будет не показывать билет с датой въезда, а говорить: перешел границу незаконно», – считает один из екатеринбургских строителей. Отметим, согласно ст. 322 УК РФ, незаконное пересечение госграницы карается штрафом либо лишением свободы на срок до 2 лет.

В Свердловской области на 1 декабря было официально зарегистрировано 314 тысяч мигрантов, из них больше всего таджиков и узбеков (почти по 28 % от общего числа иностранцев). Киргизов в регионе около 13 %, чуть более 5 % – украинцы; азербайджанцев и казахов около 4,5 %, армян – 3,9 %, китайцев – 3,43. Такие данные предоставило УФМС по Свердловской области – речь идет, конечно, о тех, кто законопослушно заявил о себе в миграционной службе. При этом на 1 декабря в 2013 году в регионе официально числилась 341 тысяча мигрантов, то есть «легалов» стало на 21 тысячу меньше.

А вот нелегалов, судя по всему, больше. За 10 месяцев этого года Свердловскую область с помощью судебных приставов покинули более тысячи иностранцев-нарушителей. «Больше всего домой вернулось граждан Таджикистана – 372 человека, за ним следует Узбекистан – 336 граждан возвращено на родину, замыкает тройку лидеров Киргизия – 165 человек. Также территорию Свердловской области не по своей воле покинули 31 вьетнамец, 10 жителей поднебесной, 9 граждан Нигерии», – уточнили в пресс-службе приставов. Интересно, что за весь прошлый год за пределы страны было выдворено менее 800 человек.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.14

Уральские астрологи предсказывают третью мировую войну. И восстановление советского пространства. / В Карпинске новые дома для переселенцев разваливаются на глазах (ФОТО). / Сотрудник «Электрохимприбора» получил «бронзу» в профсоревновании «Росатома». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках