российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Корректировка бюджета-2014 в заксо прошла атмосфере нервозности: губернатор перешел на личности

Сегодня в ходе последнего в этом году заседания заксобрания депутаты приняли поправки в областной бюджет 2014 года. Едва ли не впервые за все время при обсуждении присутствовал губернатор Евгений Куйвашев, что придало особую остроту дискуссии.

Как сообщила глава минфина Галина Кулаченко, прогноз по доходам был уменьшен на 5,1 млрд рублей, объем расходов – на 7,7 млрд рублей. Дефицит областного бюджета снизился на 2,6 млрд рублей и составил 23,9 млрд рублей. По словам министра, поступления по НДФЛ следует сократить на 2,6 млрд рублей по сравнению с утвержденным значением, по налогу на прибыль организаций – на 4,3 млрд. На 545 млн рублей были сокращены расходы на образование, на 1,9 млрд рублей – на здравоохранение, на 1,1 млрд – на дорожное хозяйство. На 1,1 млрд были скорректированы расходы министерства экономики – эта сумма была передана на обеспечение полномочий вновь образованного министерства инвестиций и развития.

В целом поправки носили ожидаемый характер, и большинство депутатов высказались за то, чтобы их принять. Против традиционно была фракция КПРФ. Выступление депутата Нафика Фамиева, по сути, повторяло все те тезисы, которые парламентарий уже озвучивал не раз: это и расходы на недостроенную телебашню, которая «раньше стояла бесплатно, а теперь за 500 млн», и «проедание плодов труда предшественников», и отсутствие точек роста в экономике, и «потемкинские деревни» КРСУ и Иннопрома. «Если мы не пересмотрим политику расходов, то введем область в такое пике, из которого уже никто ее не выведет», – резюмировал он. Если коллеги-депутаты к таким выступлениям Фамиева уже привыкли, то вот губернатор к нему явно оказался не готов, что и показал в эмоциональном ответном слове.

«На штрейкбрехерские настроения отдельных депутатов хочу ответить. Как это – «потемкинские деревни», как это – «ничего не создали?» – возмутился Куйвашев. – А 44 тысячи мест в детских садах? Люди на протяжении 20 лет мечтали получить места в детсадах. Как это потемкинские деревни в сельском хозяйстве? Рост в 2013 году 9%, а в этом – 5%. Только за два года мы построили в Екатеринбурге 40 детских садов! А вы уже 20 лет как депутат, что вы-то сделали? Вам не стыдно вообще? Вы сами на себя грязь выливаете. Я вот что скажу, коллеги, это игра слов в госдолги, потемкинские деревни. Вы оглянитесь, что сделали. Некрасиво это все с вашей стороны, – явно тщательно сдерживая эмоции, заявил губернатор, рейтинг которого, напомним, недавно повысился якобы за счет «достижения консенсуса с региональными элитами». – Вам эта грязь не надоела? Мне и большинству надоела. Давайте дальше продолжать жить в грязи, во всех смыслах…»

Положение попытались спасти депутаты от «Единой России» Виктор Шептий и Максим Иванов, призвавшие «не раскачивать лодку». По итогам голосования 39 депутатов поддержали изменения в бюджет, 4 коммуниста проголосовали против, фракция ЛДПР в полном составе отсутствовала – возможно, в связи с отмечаемым в эти дни 25-летием партии.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.14

Руководителей управляющих компаний Свердловской области вызвали на экзамен. / Профсоюз «Электрохимприбора» отмечает 20-летний юбилей. / Первыми новогодние премьеры в театрах Екатеринбурга увидят дети с ВИЧ-инфекцией и сироты (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках