российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале каждое одиннадцатое ДТП с пострадавшими случается по вине новичков

ГИБДД подвела статистику аварийности на дорогах Среднего Урала в 2014 году. Выяснилось, что каждое 11-е ДТП с погибшими и пострадавшими приходится на малоопытных водителей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в отделе пропаганды областного управления ГИБДД, по данным на 15 декабря в регионе произошла 3641 дорожная авария, в результате которых 572 человека погибло и почти 5 тысяч получили травмы различной степени тяжести. Почти 9% от общего числа аварий, 416, произошли по вине автовладельцев, чей стаж управления составляет менее двух лет. Эти ДТП унесли жизни 47 человек, еще 587 пострадали.

«Основные нарушения ПДД, совершаемые начинающими водителями, в определенной мере соответствуют нарушениям опытными: это превышение установленной скорости движения, выезд на встречную полосу, не предоставление преимущества в движении пешеходам и другим участникам движения, – отмечают в Госавтоинспекции. – При этом граждане, управляющие машинами всего несколько месяцев, относятся к группе повышенного риска – у них формируется стереотип о покорности автомобиля, легкости управления и его полной предсказуемости».

По словам гаишников, это убеждение – ложно, поскольку каждая поездка всегда отличается от предыдущей за счет температурных и климатических условий, состояния дорожного полотна, влажности (а значит, и давления в шинах), и даже усталости владельца. «Неслучайно поэтому от начинающих автовладельцев, попавших в беду, можно услышать: несколько раз тут проезжал – ничего не происходило», – добавляют в ГИБДД.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 17.12.14

17 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Расходы на капремонт больниц в Екатеринбурге будут сокращены в случае кризиса. / На ОТВ режут эфир – под угрозой две телезвезды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках