российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Косметология уйдет в подполье, цены вырастут вдвое – прогноз

Косметологи Екатеринбурга сообщают, что большинство поставщиков профессиональных иностранных косметических средств с ноября уже трижды повысили цены на товар, и повышения продолжатся. В целом, по прогнозам врачей, за ближайшие пару месяцев стоимость на такую косметику возрастет вдвое. Кроме того, косметологи экономкласса могут уйти в подполье и на дом, увеличится количество контрафактного товара.

В косметологии, как и в других сферах, где используются импортные исходники, наблюдается очередной кризис в связи с санкциями и ростом курса валют. Как пишет в блоге известная в Екатеринбурге врач-косметолог Екатерина Животкова, работающая в институте лазерной косметологии, прогнозы весьма печальные. За последние 1,5 месяца многие поставщики импортной косметики для процедур уже трижды повысили цены. Очередное повышение на 30-50% обещают с 1 января. Пока клиники стараются работать по старым расценкам, но бесконечно сдерживать рынок не получится, поэтому в скором времени стоимость всех косметических процедур возрастет. В целом по отрасли прогнозы неутешительные.

«До какого уровня поднимут цены поставщики? В два раза в ближайшие пару месяцев. На меньшее не рассчитываю. Прайс изменится. В целом, уменьшится количество уходовых услуг, относительно увеличится количество инъекционки и аппаратки», – пишет Екатерина.

По словам врача, косметология, которая только-только начала становиться настоящей медициной, вновь уйдет в подполье, и «специалисты» будут применять контрафактные препараты на процедурах.

«В течение последних пяти лет правительство нашей дорогой родины многое делало для того, чтобы стало невыгодно работать с серыми препаратами, аппаратурой без соответствующей регистрации. Педалировало на образование врачей и медицинских сестер. Обкладывало проверками со всех сторон. Косметология на глазах становилась прямо медициной. Теперь косметология уйдет под пол и на дом. Снова. Вновь расцветет буйным цветом серый товар: токсины, биоревитализанты, контурка. И не только по надомным косметологам. Тут хоть заобкладывайся проверками. Многие сочтут, что дешевле заплатить штраф «вслучаечего», – считает специалист.

Еще одно из предполагаемых следствий наступающего кризиса – передел внутри рынка. По мнению Екатерины Животковой, клиенты уровня «люкс» останутся в люксе. Те, что «почти-почти», перейдут в клиники бизнес-класса. Бизнес-класс – в эконом. «В кризисное время в экономе быть не стыдно. Стыдно ходить с отросшими корнями и серым лицом», – констатирует врач.

Естественно, известные давно в Екатеринбурге клиники кризис переживут, для них он не первый. Открывшиеся недавно середнячки, по мнению косметолога, имеют шансы собрать клиентскую базу с уровня повыше в результате миграции клиентов. Но те, что открылись не так давно, к сожалению, все же в зоне риска.

«В любом случае, немало салонов будет на грани выживания. А значит, появится большое количество предложений по аренде. Что, в свою очередь, будет способствовать миграции специалистов. Где-то я уже это видела, – пишет в блоге Екатерина. – Придется больше работать при меньших доходах».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.12.14

Жительница села под Карпинском случайно насмерть заморозила годовалого сына. / Провал ипотеки, заморозка строек и обманутые дольщики – эксперты прикидывают, каким будет 2015 год. / «Мы успели закупиться заранее»: как девальвация отразится на энергетиках и стоимости энергии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках