российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Островок спокойствия – в Свердловской области решили не замечать наступившего кризиса и ждут возвращения рубля на осенние позиции

Свердловская область отличилась небывалым оптимизмом на фоне удручающих прогнозов о рецессии российской экономики в 2015 году. Финансисты уверяют, что повышение ставки Центробанка – явление временное, а чиновники не собираются сворачивать программы развития, указывая, что деньги на эти цели выделяет федеральный бюджет. Впрочем, очевидных вещей никто не отрицает – ближайшие полгода будут тяжелыми как для бизнеса, так и для населения области, передает корреспондент «Нового Региона».

Исполнительный вице-президент Свердловского союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева сегодня на пресс-конференции сообщила, что региональные предприятия пока не отреагировали на повышение ставки ЦБ до 17%. В первую очередь трудности возникнут у компаний, работающих с зарубежными поставками – в основном, это строительная отрасль. Кроме того, неизбежное повышение кредитных ставок больно ударит по малому и среднему бизнесу, так как они нивелируют эффект от любых грантов на развитие.

Вместе с тем, никаких корректировок в областном бюджете на 2015 год пока не предвидится. «Экономический прогноз для Свердловской области, принятый два месяца назад, не изменится. Он лучше, чем прогноз Центробанка и минэкономразвития РФ, которые прогнозируют рецессию. В Свердловской области заложен слабый рост в пределах 1-1,5%. Хотя перед бюджетом все равно может стать проблема дефицита, так как программы развития не секвестрируются, в том числе из-за привлечения федеральных субсидий. Ключевая задача сейчас состоит в том, чтобы определить, по какой ставке бюджет будет выходить на рынок заимствований», – рассказала Марина Вшивцева. Представители банковского сообщества в свою очередь призвали свердловчан не паниковать из-за повышения ставки Центробанка. «Как подняли, так и снизят ставку, надо просто подождать, когда пройдет пик нестабильности рубля», – заявили спикеры, и даже обозначили примерные сроки возможного «обратного» решения ЦБ – февраль 2015 года. При этом банкиры подтвердили, что в ближайшее время собираются поднять ставки по кредитам, пока на 3%. Одновременно с этим планируется увеличить ставки по вкладам до 15%.

Прогнозировать, насколько затянется кризис, эксперты не берутся. Некоторые из них полагают, что рубль сможет отыграть утраченные позиции после угасания паники на бирже. К примеру, заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин заявил, что приемлемый курс будет 40-42 рубля за один доллар, с учетом стоимости нефти 60 долларов за баррель. В то же время заместитель председателя правления банка «Резерв» Илья Херсонцев считает, что нет никаких гарантий возврата рубля на первоначальные показатели. В качестве аргумента он привел колебания валют во время дефолта 1998 года. «Рубль также резко упал по отношению к доллару, а затем курс установился в пределах 15 рублей за доллар. Когда цены на нефть пошли вверх, то следуя экономической логике, курс рубля также должен был вырасти, но этого не произошло. Если бы правительство предприняло действия по повышению стоимости национальной валюты, это означало бы, что налоговые доходы государства упадут. Так что курс рубля только за последнее десятилетие можно назвать «свободно падающим», – отметил финансист.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.12.14

Последние слова Лошагина на суде: притча о топоре и надежда на возвращение к привычной жизни (ФОТО, ВИДЕО). / Арбитражный суд обязал КРСУ выплатить 200 миллионов долга Сбербанку. / Уральские финансисты считают Центробанк главным виновником обвала рубля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках