российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики и чиновники обсудили, что мешает быстро подключать новых потребителей к сетям

Актуальные вопросы технологического присоединения обсудили специалисты ОАО «Облкоммунэнерго», министерства энергетики и ЖКХ, УФАС и МУГИСО, а также представители муниципальных органов власти Свердловской области на конференции в рамках мероприятий, приуроченных к Дню энергетика.

В ходе конференции речь шла о вопросах антимонопольного регулирования деятельности ресурсоснабжающих предприятий по подключению потребителей, поддержке законодательных инициатив Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области. МУГИСО, в свою очередь, поделилось опытом реализации проекта комплексного освоения земельных участков под строительство в Сысерти и Красноуфимске.

Заместитель главного инженера ОАО «Облкоммунэнерго» по развитию и технологическому присоединению Наталья Пыжьянова в своем докладе отметила, что количество заявок на техприсоединение ежегодно увеличивается. За 9 месяцев 2014 года их уже подано 2268. Заключено 1905 договоров на суммарную максимальную мощность 59,48 МВт. В лидерах по количеству заявок традиционно Верхняя Пышма, Первоуральск и Полевской, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Облкоммунэнерго.

Кроме того, участники конференции обсудили законодательные инициативы, касающиеся техприсоединения и вступающие в силу в ближайшие годы. Первым вступает в силу (с 1 марта 2015, – прим. НР) постановление правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300, в котором утверждается перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Особое внимание энергетики обращают на п.5 документа, который включает линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

По словам Натальи Пыжьяновой, в настоящее время развитию сетевого комплекса препятствует сразу несколько факторов. В частности, можно говорить об отсутствии зарезервированных технологических коридоров для строительства сетей, а также актуальной топографической информации для проектирования. Мешают также длительные сроки согласования проектной документации, необходимой для получения разрешительных документов по предоставлению земельных участков под строительство, а также отсутствие достоверных сведений о фактических границах частных земельных участков и строительство заявителями объектов капитального характера на землях, которые по данным государственного лесного реестра относятся к лесопарковым зонам (на которых размещение капитальных объектов запрещено). Это, в свою очередь, не позволяет сетевой организации исполнить свои обязательства по строительству линий электропередачи.

В завершение конференции заместитель главного инженера Облкоммунэнерго по техприсоединению и развитию призвала муниципалитеты к более тесному сотрудничеству в вопросах технологического присоединения, поскольку именно на местах возникает большая часть вопросов, негативно влияющих на сроки технологического присоединения потребителей к электросетям.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.14

На общественных слушаниях по «расчлененке» будет введен особый режим регистрации участников. / Наш ответ трансгендерам в платьях: уральцы женятся в растянутых трениках и боа. / В Серове воры пытались увезти награбленное на лопате (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках