российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Такого, как в прошлом году, не будет»: екатеринбуржцам пообещали разобраться с посленовогодними очередями за свидетельствами о смерти

Сотрудники свердловских загсов постараются не допустить огромных очередей на регистрацию смерти в первые дни после Нового года. По словам начальника регионального управления, прошлогодние очереди образовалась по вине врачей и похоронщиков, а не работников ЗАГСа.

Напомним, с прошлого года в Екатеринбурге было решено выдавать свидетельство о смерти не по месту жительства, а только в одном отделении – на Ленина, 24а. В первые дни 2014 года у мэрии выстроились огромные очереди – сотрудники загсов не успевали оперативно обслужить всех нуждающихся, в очереди собирались по сотне человек. Люди жаловались на то, что справки не могут получить очень долго, кому-то даже пришлось откладывать похороны.

Как выяснилось, в этом году схема такая же – получить справку можно только в одном месте, правда, уже по другому адресу – с конца июня свидетельство о смерти выдается на Белинского, 135. «Мы наконец-то получили большое здание, окон (приема обращений, – прим. НР) там много. Таких очередей, как в прошлом году после Нового года, быть не должно», – прокомментировала Татьяна Кузнецова. Она рассказала, что и в прошлом году сотрудники ЗАГСа справились бы с нагрузкой, если бы не несколько факторов. Во-первых, ЗАГС отдыхает только 1 января, уже со 2-го числа все на работе, а медики, по словам Кузнецовой, начали работать только 5-го (для получения свидетельства о смерти в госоргане необходимо предоставить соответствующий документ от врачей). «И все эти дни у нас никого не было, все копилось. 5-го они от врачей справки получили и пошли к нам. При этом, представьте, в очереди стоит один человек, сотрудник похоронной компании, а оформляет документы на 20 паспортов – как он очередь затягивает. Так что зря нас виноватыми сделали», – прокомментировала Татьяна Кузнецова. В прошлом году сотрудники загсов говорили, что очереди скопились и из-за того, что в праздничные дни погибших бывает довольно много.

Как уточнила Татьяна Кузнецова, до декабря этого года в Свердловской области умерли 55 055 человек, это почти на тысячу больше, чем за тот же период прошлого года.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.14

Энергетики и чиновники обсудили, что мешает быстро подключать новых потребителей к сетям. / На общественных слушаниях по «расчлененке» будет введен особый режим регистрации участников. / Наш ответ трансгендерам в платьях: уральцы женятся в растянутых трениках и боа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках