российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К Новому году «Екатеринбург» уйдет под воду. Готовность проверил Якоб

Фото: портал администрации Екатеринбурга

Атомная подводная лодка «Екатеринбург» возвращается в ВМФ России – на днях в Северодвинске был подписан акт приемки крейсера после ремонта. В церемонии принял участие сити-менеджер уральской столицы Александр Якоб.

Акт приемки был подписан в пятницу, 26 декабря крейсер должен отплыть из Северодвинска к месту базирования – в Гаджиево. Руководитель администрации Екатеринбурга побывал на подлодке и встретился с его экипажем. Вместе с Александром Якобом в поездку отправились член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, депутаты Законодательного собрания Свердловской области и Екатеринбургской городской думы, руководители ряда промышленных предприятий и научных организаций Екатеринбурга.

«Уважаемые корабелы, уважаемые офицеры и все присутствующие. Город Екатеринбург с лодкой связывают более 15 лет партнерства. Все эти годы мы, я имею в виду екатеринбуржцев, горожан, внимательно следим за тем, что происходит на лодке, как выполняются поставленные задачи и в течение последних лет город также жил в ожидании окончания капитального ремонта, передачи лодки в строй. Нам удалось посетить крейсер, и мы своими глазами увидели, что вам удалось сделать своими руками, уважаемые корабелы. Там много нового и современного оборудования», – отметил сити-менеджер и поблагодарил строителей за качественную работу. Как сообщили в пресс-службе мэрии, для уральской делегации была проведена экскурсия по цехам ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», музею которого Александр Якоб вручил подарки.

Напомним, в декабре 2011 года на борту крейсера «Екатеринбург» произошел пожар, после которого корабль несколько лет находился на ремонте. За это время были полностью заменены отдельные системы и узлы атомной подводной лодки, гидроакустический узел, оружие и системы управления. 14 ноября 2014 года крейсер совершил первый выход в море для проведения ходовых испытаний, затем были проведены еще два выхода в море.

Атомный подводный крейсер К-84 «Екатеринбург» был построен в 1984 году в Северодвинске. За это время подлодка многократно принимала участие в учениях Северного флота, а также в международных морских маневрах. В частности, в 2003 году на «Екатеринбурге» успешно прошли испытания ракетного комплекса по программе «Синева». В июле 2009 года крейсер вновь совершил успешный запуск баллистической ракеты «Синева» на полную дальность. 20 мая 2011 года «Екатеринбург», находясь в подводном положении, осуществил успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29РМУ2.1 «Лайнер» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Екатеринбург, Северодвинск, Елена Синицына

Екатеринбург, Северодвинск. Другие новости 22.12.14

Реформа МСУ грозит окончательно рассорить Куйвашева со свердловскими мэрами. / В пятницу сити-менеджер Екатеринбурга откроет новый ФОК с ледовой ареной. / Силовики молчат о скандальной «уголовке о потерянных миллиардах», в существовании которой признался Куйвашев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках