российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Умеренная динамика, как и во всей стране», – Якоб рассказал об макроэкономических показателях года

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сегодня дал итоговую пресс-конференцию, рассказав, прежде всего, о макроэкономических показателях уральской столицы, которые, как выяснилось, соответствуют общероссийским тенденциям.

Екатеринбург, в целом, за 2014 год не выбился из среднестатистических экономических показателей. Такой вывод сделал сегодня сити-менеджер Александр Якоб. Правда, по некоторым значениям уральская столица ушла вперед. В частности, средняя зарплата и, как следствие, объем розничного товарооборота на душу населения значительно превысили и средние по стране цифры, и те, что показали по итогам года другие мегаполисы России. «Во многом год был неожиданным – что будут такие изменения в экономике, особенно во второй половине года. И экономика Екатеринбурга от экономики государства в стороне не живет. Все российские процессы, конечно, отражаются и на уральской столице, тем не менее, Екатеринбург вывел Свердловскую область в лидеры по потребительскому рынку в стране – его оборот составил 637,3 миллиарда рублей, что в действующих ценах составило 105% к аналогичному периоду 2013 года», – сказал Александр Якоб.

По данным, представленным главой администрации, с начала года макроэкономические показатели Екатеринбурга демонстрируют умеренную динамику. За январь-октябрь индекс промышленного производства составил 95% к аналогичному периоду 2013 года.

Что касается строительного рынка Екатеринбурга, то и здесь показатели на высоком уровне. За январь-ноябрь в городе было построено и введено 779,5 тысячи квадратных метров – это в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. В целом по итогам года цифра, скорее всего, перевалит за миллион квадратных метров. Кстати, аналогичные показатели и на рынке коммерческой недвижимости: за тот же период в Екатеринбурге введено 798,4 тысячи квадратных метров нежилых помещений.

О стабильной обстановке в экономике говорит и рынок труда – уровень безработицы в Екатеринбурге 0,5%. «Что касается диверсификации экономики Екатеринбурга в связи с явлениями в экономике страны, то я напомню 1998 и 2008 годы, – тогда экономика Екатеринбурга ощутила кризисные явления. Но я бы не брал на себя смелость сравнивать нынешний период с теми двумя случаями. Глубину и продолжительность нынешней ситуации вряд ли кто-то может предсказать, объяснить аргументировано, наверно, никто не сможет. Я с оптимизмом смотрю в будущий год, но понимаю, что он будет сложно», – сказал Александр Якоб.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 23.12.14

В Полевском ищут возможных фальшивомонетчиков (ФОТО). / Уральские зэки слепили из снега паровоз с вагонами в натуральную величину (ФОТО). / Якоб отчитался за майские указы Путина: о зарплатах врачей и учителей, детсадах и демографии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках