российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство готовится к 2015 году: одной рукой будут брать в долг, другой – резать расходы бюджета

Свердловскому правительству предстоит продумать свою финансовую стратегию, чтобы понять, каким образом расплачиваться по кредитам – и уже взятым, и запланированным на следующий год. В таком ключе высказался сегодня на итоговой пресс-конференции премьер-министр Денис Паслер.

Он заверил, что по уже взятым кредитам области удалось договориться с банками о сохранении прежних процентных ставок, но никаких прогнозов на будущее делать не стал, отметив, что есть много ключевых моментов, влияющих на финансовые рынки. «Кардинальные меры с нашей стороны будут понятны в январе», – заявил он, добавив, что последние действия Центробанка и федерального правительства были полностью оправданны и ведут к стабилизации рубля, следует только немного подождать. «Год назад я прогнозировал, что курс доллара будет 50-55 рублей, видите – не сильно-то и ошибся», – отметил он.

Между тем сегодня областной кабинет министров уже принял решение о привлечении в 2015 году кредитных средств в размере 35,1 млрд рублей. Какими будут процентные ставки по этим кредитам – прогнозировать сложно. В сентябре глава минфина Галина Кулаченко заявила, что ни в одном из банков-кредиторов Свердловской области ставка не превышает девяти процентов. Но времена меняются: согласно сайту госзакупок, 4 декабря область провела новый аукцион по предоставлению кредитных средств в форме возобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности в сумме 500 млн рублей, и в документации уже фигурировала ставка в размере 12,8% годовых. Единственным участником заявился Сбербанк. А на этой неделе средняя процентная ставка по кредитам в российских банках поднялась уже до 23,76% годовых.

Отметим, что только на обслуживание существующего госдолга области в бюджете 2015 года заложено 6 млрд рублей. Очевидно, что эту цифру, как и многие другие позиции бюджета, придется корректировать, но когда и насколько – правительство пока ответа не дает. На сегодняшней пресс-конференции Денис Паслер дал достаточно размытый ответ: «В январе будем смотреть, что можно сократить и когда… Воспользуемся прежней методикой: будем резать то, без чего можно обойтись или что можно отсрочить», – ответил он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.12.14

Просьба журналистов к Куйвашеву об аккредитации в «белый дом» уважена не будет. Паслер сказал «нет». / «Оливье» подорожал на треть. Во сколько обойдется одно из самых любимых в России блюд?. / В Нижнем Тагиле жители спасались от пожара, выезжая в объятых пламенем авто (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках