российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Асбесте запретят движение транспорта: дороги стали слишком опасны

Сотрудники ГИБДД и прокуратуры осмотрели улично-дорожную сеть Асбеста и вынесли суровый вердикт: состояние дорог таково, что если не будут приняты немедленные меры, движение транспорта ради безопасности людей придется запретить.

Как сообщили в пресс-службе областного УГИБДД, выборочная проверка затронула улицы Ленинградскую, Плеханова, Мира, Советскую, Уральскую, Пархоменко, Промышленную, Чапаева и Лесную. На проезжей части – снежный накат, она сужена снежными валами, сугробы громоздятся ближе 5 метров от пешеходных переходов и ближе 20 метров от остановок общественного транспорта. Нередко встречаются и высокие сугробы у школ, что ставит под угрозу жизнь и здоровье детей.

В ходе проверки удалось выяснить, что проблемные улицы Асбеста находятся в оперативном пользовании у МКП «Вторресурс». Город уже три месяца не субсидирует работы по зимнему содержанию дорог: долг перед предприятием составляет около 4 млн рублей. В результате снег с улиц не вывозят совсем.

К обсуждению проблемы был приглашен и. о. главы Асбестовского ГО Иван Симанов, которому представили претензии надзорных органов и требования, предъявляемые к содержанию улиц и дорог в зимний период. Если ситуация не будет урегулирована в ближайшее время, Госавтоинспекция будет вынуждена закрыть улицы, эксплуатационное состояние которых будет угрожать безопасности дорожного движения для общественного транспорта.

Неделю назад, 16 декабря 2014 года на дороги Асбеста выезжали несколько городских депутатов. Народные избранники, зафиксировав неудовлетворительное состояние дорог, подняли вопрос своевременной очистки от снега перед главой городского округа. Однако с 16 по 23 декабря (до нынешней проверки Госавтоинспекции и прокуратуры), спецтехника на дороги практически не выходила, хотя в 2013 году на ее закупку было выделено 27 млн бюджетных рублей. По всем нарушениям, выявленным в этот раз, материалы будут переданы в суд, инициатором судебных разбирательств выступит прокуратура.

Безопасность граждан на улицах Асбеста не впервые вызывает нарекания Свердловской Госавтоинспекции – из 75 ДТП с пострадавшими в 2014 году в 40% значатся «неудовлетворительные дорожные условия». Вместе с тем, в марте 2013 года в этом городе уже проходило выездное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, где руководству муниципалитета было указано на недостатки зимнего содержания дорог.

Асбест, Евгения Вирачева

Асбест. Другие новости 25.12.14

Роспотребнадзор: на Среднем Урале чаще всего подделывают сгущенку, колбасу и рыбу (СПИСОК). / Сегодня ночью католики Екатеринбурга начали праздновать один из главных праздников года – Рождество Христово (ВИДЕО). / Первоуральская фирма заплатила бывшему сотруднику 500 тысяч за сломанный позвоночник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках