российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд вынес решение по делу о Доброй Фее и Дикой Страсти

Свердловский областной суд рассмотрел дело коннозаводчика, который обвинил племенное хозяйство в том, что жеребенок его кобылы родился не от элитного жеребца, а от неустановленного животного.

Как рассказали в пресс-службе областного суда, для улучшения породы заводчик из Кушвы обратился в племенное хозяйство «Оханская подкова». В феврале 2012 года он по каталогу отобрал элитного жеребца по кличке Спид Сквеад, оплатил услугу и доставил свою кобылу по кличке Добрая Фея в город Оханск. В марте 2013 года Добрая Фея ожеребилась, малыша назвали Дикая Страсть. Спустя полгода возникла необходимость документально оформить животное, так как на каждого породистого жеребенка в возрасте 6 месяцев оформляется паспорт. Только получить документ Дикая Страсть так и не смогла. Эксперты из Всероссийского научно-исследовательского института коневодства по Свердловской области, учреждения, где хранятся анализы ДНК породистых лошадей, не подтвердили отцовство элитного рысака.

Раздосадованный коневод обратился за разъяснением в «Оханскую подкову» и даже свозил туда эксперта для взятия образцов ДНК у коня. Однако результат оказался тем же. Решить проблему мирным путем не удалось. Владелец лошади обратился в Кушвинский городской суд с иском о защите прав потребителей. Разбирательство длилось 2 месяца. В итоге суд удовлетворил требования истца – взыскал в его пользу 74 700 рублей. Ответчик не согласился с решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции.

Свердловский областной суд в целом признал правоту истца, но сократил сумму, подлежащую взысканию с ответчика, так как истец не смог документально подтвердить все издержки. В итоге племенной репродуктор «Оханская подкова» выплатит истцу 33 750 рублей. Решение вступило в законную силу.

Кушва, Евгения Вирачева

Кушва. Другие новости 25.12.14

В Асбесте запретят движение транспорта: дороги стали слишком опасны. / Роспотребнадзор: на Среднем Урале чаще всего подделывают сгущенку, колбасу и рыбу (СПИСОК). / Сегодня ночью католики Екатеринбурга начали праздновать один из главных праздников года – Рождество Христово (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках