российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект «Уральской инженерной школы» под угрозой: выпускники не знают математики

Программа «Уральская инженерная школа», о перспективах которой так много говорит губернатор Евгений Куйвашев, на первом же этапе реализации столкнулась с серьезным препятствием. Старшеклассники и выпускники свердловских школ, как выяснилось, очень плохо знают математику и физику.

Как сообщает пресс-служба областного минобразования, эта проблема вчера стала предметом обсуждения на заседании правительственной коллегии. В ходе коллегии с докладами выступили представители федеральных, областных и муниципальных учреждений высшего, общего и дополнительного образования. Также были представлены результаты исследований состояния математического образования.

По данным международных исследований, в целом с 2009 года наблюдается постепенный рост математической грамотности, однако свердловские результаты ЕГЭ последних лет не вызывают чувства удовлетворенности у представителей министерства образования.

«76 процентов выпускников 11 классов в Свердловской области написали ЕГЭ по математике менее чем на 60 баллов. Средний балл по физике составляет 48, по математике – 46 баллов. Несмотря на то, что наши результаты выше среднероссийских показателей, низкий и удовлетворительный уровни в доле успешно сдавших ЕГЭ в 2014 году превалируют», – отмечают в ведомстве.

Министр образования Юрий Биктуганов дал поручение в ближайшее время сформировать рабочую группу по разработке областной программы развития математического образования на Среднем Урале, в которой необходимо предусмотреть систему непрерывного физико-математического образования, начиная с дошкольного возраста.

Напомним, в ходе своей встречи с президентом Владимиром Путиным 26 сентября Евгений Куйвашев доложил главе государства об успешном запуске программы «Уральская инженерная школа» и добился ее одобрения.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.12.14

Дополнение к анонсам. / 26 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Спецпроект Нового Региона «Есть, чтобы жить»: хватит кормить болезнь. ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках