российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашевские бараны попали в рейтинг самых дорогих новогодних господарков (ФОТО)

Фото: сайт госзакупок

Стадо бронзовых баранов, на которых свердловское руководство планирует потратить полмиллиона рублей, оказалось в лидерах рейтинга самых дорогих новогодних господарков. Соответствующее исследование в рамках проекта «За честные закупки» провели специалисты Общероссийского народного фронта.

По данным «фронтовиков», активисты проекта ОНФ провели мониторинг тендеров органов власти и госкомпаний по приобретению новогодних подарков и сувениров. Они проанализировали 150 тендеров на сумму свыше 35 миллионов рублей и составили рейтинг.

В список самых дорогих чиновничьих предновогодних покупок попали фигурки мамонта из «кости и натурального бивня мамонта», каменные шахматы, стальные шашки, ножи, смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, дорогие фотоаппараты, 120-тысячные подарочные сертификаты на бытовую технику. На седьмой позиции – бронзовые фигурки, которые в качестве сувениров заказал свердловский кабмин, и которые в народе уже прозвали «куйвашевскими баранами».

Напомним, что речь идет о 68 статуэтках сидящего на камне барана, который должен держать копытцами плотно наполненный саквояж. Цена закупки в данном случае составляет 489,6 тысяч рублей.

Один из лидеров свердловского подразделения ОНФ, глава свердловских «пенсионеров», депутат регионального заксобрания Евгений Артюх еще в начале недели обратил внимание общественности на спорную праздничную госзакупку.

«Господа, товарищи, чиновники Свердловской области, ну, может быть, вы уже успокоитесь в своей дури. Полмиллиона бюджетных рублей на сувенирных баранов!!! Не много ли?» – возмутился Артюх в «Фейсбуке»*, а чуть позже сообщил: «Свердловское отделение ОНФ направило письмо в адрес председателя правительства СО Паслера Д.В. с предложением отказаться от несвоевременной в текущих непростых экономических условиях закупки сувениров «Сидящего на камне барана, держащего копытцами плотно наполненный саквояж» в количестве 68 штук за почти 490 тысяч рублей. Будем надеяться, что в итоге будут сделаны соответствующие выводы и приняты верные решения».

Однако, «верных решений» принято не было, и на своей итоговой пресс-конференции глава региона Евгений Куйвашев полностью одобрил закупку бараньего стада.

«Мы не можем без обычаев делового оборота, международного протокола. Мы не можем, приглашая к нам сюда инвесторов, не встречать их как подобает. Езжу по миру. Приезжаю в Германию. Там в знак уважения мне вручают сувениры. Это обычай. Это правила общения. И без сувениров, к сожалению, никак», – посетовал губернатор.

Между тем, накануне уже федеральные «фронтовики» указали региональным чиновникам на недопустимость необоснованных предновогодних сверхтрат.

«ОНФ выражает обеспокоенность необоснованными тратами некоторых ведомств и компаний с госучастием на дорогие подарки. Дух Нового года все-таки заключается не в роскошных подарках, а тепле и внимании со стороны окружающих, которое деньгами, тем более государственными, не измеряется», – подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Повлияет ли это, уже федеральное, внушение на Евгения Куйвашева – пока сказать сложно. Похоже, что очень уж понравились свердловскому руководству бронзовые статуэтки баранов, которые, по словам региональных чиновников, символизируют наступающий 2015 год. И то, что это год (согласно восточном календарю) зеленой деревянной козы, а не бронзового барана с саквояжем, их, очевидно, не смущает.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.12.14

Прокуратура гонит свердловские думы в интернет под страхом суда. / «Уральские авиалинии» перевезли 5-миллионого пассажира (ФОТО). / «Автомобилист» устроил неделю добра: детям – мишкопад, белкам и птицам – скворечники (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках