российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство выставило на аукцион акции «Кольцово» Из миллиардной сделки бюджет не получит ни копейки

Корпорация развития Среднего Урала выставила на аукцион акции «Кольцово». С молотка уйдет около 17 % акций, стартовая цена – более миллиарда рублей. При этом за бывшую собственность области в казну региона не попадет ни копейки.

КРСУ выставила на продажу 41 310 обыкновенных именных акций, это 17,2807 % уставного капитала. Начальная цена продажи – один миллиард 259 миллионов рублей. Заявки принимаются с сегодняшнего дня по 21 января, сам аукцион пройдет 26 января. Напомним, это те самые акции, скандальная история с которыми тянется уже более полугода: акции то терялись при загадочных обстоятельствах, то находились, а после и вовсе были проданы, перейдя с баланса области Корпорации развития Среднего Урала.

«Мы неоднократно ставили вопрос по поводу акций, их возврата в казну области, чтобы продавать уже из казны, и деньги от продажи попадали в бюджет. А сейчас в бюджет не попадет ни копейки, все деньги останутся в КРСУ. Они проинвестируют «Екатеринбург-Экспо» или «Титановую долину», но бюджет с нарастающим госдолгом денег не увидит», – прокомментировал выставление акций на аукцион депутат заксо Андрей Альшевских. По его мнению, и момент выбран удачный – депутаты и другие заинтересованные разъехались перед новогодними праздниками, «хоть в колокола бей, процесс не остановить». «А после каникул правительство разведет руками: что есть, то есть, уже ничего не поделать», – добавил депутат.

При этом не исключено, что стоимость сделки занижена, а новым владельцем акций станет Виктор Вексельберг, председатель совета директоров ГК «Ренова». Возникает вопрос и по поводу оставшейся части акций – КРСУ принадлежит 34,56 % в доли уставном капитале. Как предположил депутат, оставшийся процент «просто будет размыт».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 26.12.14

Куйвашевские бараны попали в рейтинг самых дорогих новогодних господарков (ФОТО). / Прокуратура гонит свердловские думы в интернет под страхом суда. / «Уральские авиалинии» перевезли 5-миллионого пассажира (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках