российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву грозит «административка» и множество штрафов Губернатор не хочет отвечать на обращения граждан о «расчлененке» Екатеринбурга

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев оказался в довольно непростой ситуации – ему грозят привлечение к административной ответственности и штрафы за нарушение статьи 5 пункта 3 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Дело в том, что в администрацию губернатора в последнее время поступает огромное количество обращений екатеринбуржцев, которые выступают против так называемой «расчлененки» города – разделения уральской столицы на несколько отдельных муниципалитетов. Причем граждане не просто демонстрируют неприятие подобных новаций, но и требуют разъяснить необходимость «расчлененки». А вот с этим у руководства региона, очевидно, большие проблемы. Так что все эти обращения просто отфутболиваются в администрацию Екатеринбурга.

Между тем, как сообщают источники в городской управе, нежелание Куйвашева отвечать на обращение граждан грозит главе региона привлечением к административной ответственности и десятками штрафов.

«В законе сказано, что переадресация обращения гражданина возможна в органы государственной или муниципальной власти, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Однако вопрос о реформе МСУ не входит в компетенцию администрации Екатеринбурга. Рассмотрение этого вопроса было инициировано региональными чиновниками и находится в сфере их ответственности. Так что налицо нарушение федерального законодательства», – отмечает собеседник агентства.

Остается добавить, что, согласно ФЗ, «нарушение указанного порядка рассмотрения обращений граждан влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 5.59 КоАП РФ. Пределы назначения наказания в виде штрафа за совершение указанного правонарушения составляют от 5 до 10 тысяч рублей. Кроме того, как следует из положений статьи 16 Закона РФ, гражданин, права которого нарушены при рассмотрении его обращения, имеет право в судебном порядке потребовать возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.12.14

В Верхней Салде прикрыли «крокодиловый» притон. / Беженцы, мигранты и замурованные коты – социальные итоги года «НР – Екатеринбург». ФОТО, ВИДЕО. / Правительство выставило на аукцион акции «Кольцово». Из миллиардной сделки бюджет не получит ни копейки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках