российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Компрессорного получили новогодний подарок – в микрорайоне открылась ледовая арена «Факел» (ФОТО)

Фото: «Газпром трансгаз Екатеринбург»

В Екатеринбурге сегодня состоялось торжественное открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Факел» на улице Латвийской, 37а. Спортивное сооружение было возведено в рамках государственно-частного партнерства за 244 миллиона рублей. По 100 миллионов рублей выделили бюджет Екатеринбурга и ОАО «Газпром», и 43 миллиона из федеральной казны. Более 4 тысяч квадратных метров включают в себя ледовую арену с трибунами на две сотни мест, комнаты для тренеров, раздевалки и душевые, а также тренажерный и хореографический залы, учебный класс и другие помещения для спортивных занятий. В дневное время ледовый ФОК будет действовать как филиал профильной детско-юношеской спортивной школы, а по вечерам на площадке смогут заниматься спортом жители микрорайона Компрессорный.

Комплекс, несмотря на одинаковые размеры с ледовым ФОКом на улице Щербакова, получился более функциональным, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Благодаря перепроектированию и ряду доработок городских строителей, увеличился размер раздевалок для спортсменов и количество помещений для сушки одежды воспитанников, появились сквозные санузлы, дополнительные раздевалки для желающих покататься на коньках. Из двух вестибюлей проектировщики сделали один. В нем расположились гардероб, зона регистрации, места для ожидания и буфет. В два раза увеличен спортивный сектор, а технический, наоборот, сокращен. В здании установлены две системы теплоснабжения: водяная и воздушная, что позволит экономить потребление на 30%. Благодаря новшествам эксплуатационные затраты здания в целом будут ниже на 20%, пообещали строители.

Почетное право открыть новый ФОК было предоставлено главе горадминистрации Александру Якобу, генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давиду Гайдту, депутату Законодательного собрания Свердловской области, двукратному олимпийскому чемпиону Сергею Чепикову, первому заместителю министра спорта Свердловской области Василию Коротких, директору строительной фирмы «Уралбилдинг» Ивану Кузнецову. Почетные гости праздника перерезали символическую ленту и пожелали спортсменам новых побед.

«Очень важное событие сегодня в микрорайоне Компрессорном, – рассказал Александр Якоб. – Благодаря компании «Газпром трансгаз Екатеринбург», а также федеральному бюджету мы реализовали данный проект. Здесь будут не только заниматься юные спортсмены, этот комплекс будут посещать и жители Екатеринбурга. Сегодня мы открыли этот комплекс, осталось оформить ряд разрешений и здесь начнет работу детско-юношеская школа. Лед крайне нужен и важен для развития спорта».

«Это вложения в людей, это вложения в будущее, – отметил Давид Гайдт. – У нас есть специальная программа для детей в этом направлении. Мы будем и дальше принимать участие в этой работе вместе с властями города. Без этого у нас не будет большого спорта. Развивать его нужно именно на примере государственно-частного партнерства».

Первые спортсмены вышли на лед уже сегодня. В стенах ФОКа будут действовать секции фигурного катания и хоккея. В рамках открытия комплекса молодежная сборная «Факела» провела товарищеский матч со сборной командой городской администрации и «Газпром трансгаз Екатеринбург». Во взрослую дружину вошли замглавы администрации Сергей Швиндт, Владимир Боликов, Александр Высокинский и Сергей Тушин. Итогом встречи стала дружеская ничья – 2:2.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 26.12.14

Прогноз «Нового Региона» сбылся – Марине Пушкаревой в УФАС нашли замену. / В Каменске-Уральском поймали телефонного террориста – студент захотел проверить, как работают полицейские. / Новый руководитель УФАС скрывает свои отношения с Куйвашевым (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках