российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сокращения продолжаются: 400 человек будут уволены с Электровозоремонтного завода в Екатеринбурге

Под угрозой исчезновения оказалось еще одно предприятие Урала: с Екатеринбургского электровозоремонтного завода сотнями сокращают сотрудников. Причина проста: портфель заказов предприятия переместился в Челябинск, а областные власти не смогли его защитить.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель профсоюза завода Александр Куссмауль, в декабре сократили основной, электровозосборочный цех. Сейчас в нем осталось только 58 человек, хотя до нового года было около 250. В профсоюзе лежит уведомление о высвобождении еще 150 сотрудников до 23 марта. Как пояснил Куссмауль, из-за того, что встал основной цех, сократились обороты и у смежных цехов, и у вспомогательных служб.

«Причина простая – мы перестали получать заказы на ремонт наших электровозов. Теперь производство уйдет в Челябинск. Таково было решение нашей управляющей компании – ОАО «Желдорреммаш», – отметил лидер профсоюза.

При этом бунтовать рабочие пока не собираются. «Ну, предлагали некоторые перекрыть Шефскую. Ну, походим мы, подефилируем… И что? Обращались уже везде, куда только можно. И в Роспрофжел, и губернатору писали, и Ветлужских, и даже Путину. Добились только того, что увольнение происходит согласно ТК, то есть с причитающимися выплатами», – рассказал профсоюзный деятель.

На ситуацию уже обратили внимание в свердловском отделении КПРФ. «17 сентября 2014 года решением совета директоров ОАО «Желдорреммаш» было принято решение о реструктуризации электровозоремонтных заводов и о перераспределении портфеля заказов от ОАО «РЖД» между ними. Крайним при этом оказалось наше екатеринбургское предприятие. У него отобрали портфель заказов и передали на другие заводы отрасли, а на доске объявлений вывесили список вакансий на отраслевых заводах в Челябинске, Новосибирске, и в Ярославле», – сообщает пресс-служба СРО КПРФ.

Нельзя не заметить сходство этой ситуации с ситуацией вокруг екатеринбургского камвольного комбината. Как уже сообщал НР, производство много лет делало ткани, которые использовали для пошива формы Минобороны, ФСБ, ФСО и других ведомств. Но сейчас комбинат оказался на грани закрытия, а коллектив – перед угрозой увольнения. Причиной стало административное решение Кремля о закупке тканей для военных исключительно в Брянске – у конкурента СКК. Произошло это потому, что брянский губернатор пролоббировал интересы предприятия лично перед Владимиром Путиным, и екатеринбуржцы лишились всех своих заказов. Тогда коллектив комбината из Екатеринбурга обратился за помощью к губернатору Куйвашеву. Не дождавшись вообще никакого ответа, свердловские ткачихи попросили помощи у президента Путина.

Ссылка по теме:

Путина просят спасти предприятие из Екатеринбурга (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ) / Ткачихи написали президенту, отчаявшись найти поддержку региональных властей >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.01.15

Почти 93 тонны снега вывезли коммунальные службы из Екатеринбурга за время праздников. / В суд поступили апелляции от прокуратуры и матери Юлии Прокопьевой на вердикт Дмитрию Лошагину. / Катки, лыжные базы и ледовые городки были забиты толпами посетителей в теплые дни каникул (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках