российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Магазины не решаются снижать цену на водку: «Все зависит от поставщиков»

Приказ Росалкогольрегулирования о снижении минимальной розничной цены на водку может и не найти своего фактического воплощения на полках магазинов. В розничных сетях заявляют, что готовы переписать ценники после соответствующего решения поставщиков, но, по оценке экспертов, установленная для них надзорным органом стоимость нереальна – акцизы и НДС никто не отменял.

Согласно приказу Росалкогольрегулирования, с 1 февраля этого года снижается минимальная розничная цена на крепкий алкоголь: пол-литра водки с 220 рублей подешевеет до 185 рублей. При этом меняются и отпускные цены на спиртное – если сейчас завод отпускает такую бутылку минимум за 171 рубль, то практически через две недели производитель сможет продавать водку по цене от 162 рублей.

Между тем, пока нельзя с уверенностью заявлять, что решение надзорного ведомства будет вообще замечено потребителем. Дело в том, что магазины не смогут снизить ценник, пока свои тарифы не пересмотрят поставщики. «Опять мы делаем шаг вперед и два назад. В течение нескольких лет государство увеличивало минимальную цену на бутылку водки и акцизы, для этого была выстроена целая методика, к этому были приучены предприятия и покупатели. Тем более, есть экономическое обоснование такой стоимости. Сами производители говорят, что, учитывая все факторы, минимальная цена бутылки водки не может быть менее 240 рублей», – с таким заявлением выступил член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, при снижении минимальной розничной цены до 185 рублей за бутылку производителю придется ориентироваться на отпускной ценник примерно в 120 рублей, а не 162 рубля, как это установлено приказом. «А производитель этого сделать не может – только акциз и НДС в сумме выходят на 130 руб. Конечно, закон не означает, что обязаны продавать по минимальной – магазины как хотят, так и могут продавать, рознице чем дешевле, тем лучше, но это (понижение МРЦ) не выгодно производителю», – считает эксперт.

«Пока конкретной информации от поставщиков – а для нас это спецификация на понижение цены от производителя – я не получала. Если получим спецификацию с более низкой стоимостью, автоматически будем ставить дешевле. Но если производитель не поддержит закон – на полках понижения заметно не будет», – рассказала о перспективах нового приказа директор коммерческого отдела ТС «Елисей» Ольга Ешкунова, отметив, что в текущей экономической ситуации мероприятия такого рода очень непопулярны. Возможно, пониженный ценник можно будет увидеть в «Кировском» – по крайней мере, депутат Заксобрания Свердловской области, представитель семьи владельцев супермаркетов «Кировский» супермаркетов Лев Ковпак убежден, что на их полках инициатива отразится. «Крупные федеральные и региональные компании борются за покупателей. Цену подкорректируют, как только водка по новой цене пойдет (от производителей, – прим. НР). Небольшие магазины, возможно, и не будут цену опускать. Но вообще – 185 рублей – это нормальная цена. У нас сейчас три производителя, с которыми мы работаем по минималке. Думаю, так три и останутся. Поменяем ценник в первую декаду, скорее всего», – прокомментировал Ковпак.

Однако Вадим Дробиз уверен – шансов увидеть водку по 185 рублей на полках магазинов практически нет – такую цену на легальный напиток могут выставить только те магазины, которые работают при заводах, и цепочка посредников их обходит стороной. По данным эксперта, на всю страну таких магазинов порядка полутора тысяч. Но, по его оценке, если на прилавках большинства магазинов и появится водка по 185 рублей, то на 95 % она будет нелегальной – экономически нереально выплатить акцизы и налоги и сохранить такую цену. «То есть государство раньше не получало акцизы с 220 рублей за бутылку, сейчас не будет получать с 185 рублей», – резюмировал эксперт.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.01.15

Из-за отмены рейса Flydubai группа екатеринбуржцев рискует застрять на Шри-Ланке до февраля (ФОТО, СКРИН). / В схеме с продажей за бесценок 400 земельных участков в Сысерти может быть замешан замминистра МУГИСО (ВИДЕО). Прокуратура указала на виновных и в местной администрации. / Суд признал публичные слушания по вопросу разделения Екатеринбурга законными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках