российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аврал: власти предложили свердловчанам самим придумать эскизы памятников к 70-летию Победы

Муниципалитеты Свердловской области в авральном порядке объявляют конкурсы на эскизные проекты памятников труженикам тыла Великой Отечественной войны. За считанные дни всем желающим предлагается представить свои работы в органы МСУ.

В частности, объявления о таких конкурсах появились на сайтах Верхней Пышмы и Полевского. Тексты практически идентичны, различается лишь место установки будущего памятника, срок приема работ (Пышма – до 9 февраля, Полевской – до 31 января) и вознаграждение – обеспеченная Верхняя Пышма готова выдать автору лучшего эскиза 10 тысяч рублей, дотационный Полевской – почетный диплом.

Поскольку установить полноценный памятник в срок до 9 мая 2015 года явно нереально, на сайте Полевского уточняется, что к самому юбилею на месте будущего монумента появится только символический камень с надписью: «На этом месте будет воздвигнут памятник полевчанам – труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны».

А вот в Екатеринбурге, где проект памятника труженикам тыла уже давно разработан и утвержден городской администрацией, его возведение оказалось под угрозой. Как уже сообщал «Новый Регион», на Уралмаше к 70-летию Великой Победы должны были открыть памятник труженикам тыла. В администрации города уже разработали соответствующий проект, но областное правительство решило изменить планы. Дело в том, что место, где должен был появиться памятник, находится на территории неразграниченных земель. В Свердловской области ими распоряжается МУГИСО. В министерстве посчитали, что накануне юбилея Победы памятник труженикам тыла Екатеринбургу не нужен, зато крайне необходим новый торговый центр – землю под эти цели отдали кипрскому офшору.

Свердловская область, Елена Владимирова

Свердловская область. Другие новости 14.01.15

У Свердловского союза журналистов появился сайт. Пока в тестовом режиме. / Облсуд не стал смягчать приговор свердловчанке, насмерть сбившей двух пешеходов. / Ледовый городок на площади 1905 года закроют уже 19 января. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках