российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роскомнадзор вынес предупреждение СМИ о публикации религиозных карикатур

Российские СМИ получили «профилактическое» предупреждение от Роскомнадзора, касающееся публикации карикатур на религиозных деятелей. Официальное сообщение было опубликовано еще вчера, а сегодня сотрудники ведомства лично обзванивают редакции с просьбой соблюдать установленные российскими законами ограничения, передает корреспондент «Нового Региона».

«В связи с трагедией во Франции Роскомнадзор провел профилактическую работу с рядом федеральных и региональных российских СМИ. Редакциям напомнили положения российского законодательства, запрещающие использовать СМИ для экстремистской деятельности. По закону любое глумление над святынями различных конфессий может быть расценено как разжигание религиозной розни. Это прямое нарушение норм федеральных законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности. Действиям террористов не может быть оправдания. В то же время Роскомнадзор призывает отечественные СМИ избрать иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряженности в российском обществе», – говорится в сообщении* Роскомнадзора в «Фейсбуке»*.

Стоит отметить, что в полученных уведомлениях содержится запрет не только на размещение религиозных карикатур, но и на публикацию интернет-ссылок на материалы других СМИ и авторских материалов, содержащих карикатуры. Несоблюдение этих рекомендаций Роскомнадзор готов расценивать как нарушение ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», что влечет за собой вынесение соответствующего предупреждения.

Напомним, 7 января в Париже был совершен теракт – в редакцию сатирического французского издания Charlie Hebdo ворвались двое вооруженных людей, как установило следствие, братья Шериф и Саид Куаши, и расстреляли журналистов. В результате погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала и ведущие карикатуристы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.15

ФК «Урал» начал тренировки под Сысертью, не досчитавшись двух игроков (ФОТО, ВИДЕО). / Счетная палата РФ: Свердловская область отстает в создании технопарков. / Одержимую демонами убийцу дочки отправляют на психиатрическую экспертизу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках