российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Информация о готовящейся глобальной карательной акции догхантеров может быть «уткой»

В соцсетях и ряде крупных российских СМИ прошла информация о том, что 20 января догхантеры по всей стране устроят массовое отравление собак, под которое могут попасть не только бродячие, но и домашние животные. Источников информации о готовящемся уголовно наказуемом преступлении, причем массовом, зоозащитники не называют.

В сообществах любителей животных и ряде крупных российских СМИ, включая «Правду.ру», «Газету.ру», «Московский комсомолец» и «Комсомольскую правду», опубликованы материалы о готовящейся акции по массовому убийству собак в России. Авторы статей ссылаются на зоозащитников, а те, в свою очередь, на анонимных догхантеров, которые якобы заявили о том, что 20 января во всех городах страны «будут раскидывать отраву в парках, скверах, на дрессировочных площадках, у помоек и даже на детских площадках». «Вкусняшки» – как правило, дешевая колбаса – догхантеры якобы начиняют изониазидом. Съев приманку, животное, в большинстве случаев в муках, умирает. Пострадать при этом могут не только бродячие собаки, но и домашние животные во время выгула. Однако все это не объясняет, откуда взялись данные о массовой акции.

Действительно, препарат изониазид, который у людей применяется в качестве лекарства от туберкулеза, известен как смертельный собачий яд, отмечает корреспондент «Нового Региона». Периодически сообщения о единичных случаях отравлений этим веществом появляются на городских форумах и в сообществах собаководов.

В Екатеринбурге сведения распространяются, в частности, через группу «ANTI-Догхантеры Екатеринбург 18+». «20 января 2015 догхантеры объявили день зачистки от собак. Это значит, что эти выродки ПО ВСЕЙ РОССИИ будут раскидывать отраву в парках, скверах, на дрес. площадках, у помоек, и даже на детских площадках. ВЕЗДЕ! Прошу, предупредите владельцев собак! Даже в самых маленьких городках собаки под угрозой. Эти выродки действуют по всей России!!!» – говорится в сообщении.

Контактной информации в группе нет, однако «Новый Регион» связался с администратором сообщества по имени Ольга. Правда, девушка не смогла внести ясность по поводу источника информации, которую она опубликовала. «Такие акции проводятся постоянно в январе. И в прошлом году, и в позапрошлом. У них на сайте, в их группах они это обсуждают», – сказала собеседница агентства, правда, так и не смогла объяснить, откуда взялась дата 20 января, равно как и не захотела назвать адреса ресурсов, где она или ее коллеги могли прочесть информацию о готовящемся массовом преступлении. Напомним, что в России действует статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Прецедентов с реальными сроками, впрочем, не было, однако судебная практика с вынесением обвинительных приговоров по данной статье все же есть.

В соцсетях встречаются якобы скриншоты с догхантеровских сообществ, однако очевидно, что это лишь публикации, сделанные с целью «потроллить» чересчур впечатлительных любителей животных. Из-за этого многие пользователи сервисов «ВКонтакте», «Фейсбук»* и других соцсетей посчитали информацию «уткой», обвинив зоозащитников в паранойе. Тем не менее, например, омские правоохранители через пресс-службу местного управления МВД сообщили, что будут незамедлительно реагировать на сообщения граждан о подозрительных действиях в отношении животных. Кроме того, ветеринары рекомендуют во избежание отравлений надевать на собак намордники, чтобы те не могли подобрать разбросанную на земле отраву. «Если после прогулки вы заметили у собаки слабость, мутные глаза, сильное слюноотделение, то это может быть признаком отравления. В этом случае рекомендуется ввести внутримышечно 10 кубиков витамина В6 и сразу отправляться в ветеринарную клинику», – пишут зоозащитники.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.15

«Уральские авиалинии» перевезли более 5 миллионов пассажиров за год. / Экономический кризис: Свердловская область стала зоной повышенного риска. / Автосалоны после Нового года взвинтили цены: минимальное удорожание – 10% (ФОТО). «Мы сами в шоке», – говорят в дилерских центрах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках