российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обнаружены тела всех трех пропавших горняков шахты «Южная»

Сегодня утром по окончании разбора завалов на месте взрыва в шахте «Южная» были найдены тела трех шахтеров, которые ранее числились пропавшими без вести.

Как сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы ГУ МВД Валерий Горелых, сильно обгоревшие тела погибших горняков уже подняты на поверхность. Руководство предприятия пообещало семьям погибших материальную помощь и помощь в организации похорон.

В пресс-службе СУ СК сообщают, что тела погибших осмотрены следователями и направлены для производства судебной медицинской экспертизы. Кроме того, в самое ближайшее время будет назначена судебная генетическая экспертиза в целях точной идентификации личностей погибших, на основании сопоставления с образцами генетического материала от близких родственников.

По уголовному делу продолжается работа целой группы следователей Следственного комитета в составе порядка 30 человек. Также на месте происшествия работают сотрудники полиции и спасатели. Следственной группой продолжается допрос работников шахты – как руководства этого предприятия, так и рядовых сотрудников (в настоящее время уже допрошено несколько десятков человек). Анализируется изъятая документация относительно проводившихся мероприятий по подготовке к проведению взрывных работ.

Предварительно установлено, что причиной взрыва на шахте Южная могла стать непроизвольная детонация взрывчатых веществ. По изъятым и поднятым на поверхность вещественным доказательствам в самое ближайшее время будет назначена судебная взрывотехническая экспертиза в целях установления всех обстоятельств трагедии, в том числе, точной причины детонации взрывчатых веществ.

Напомним, вчера около 06:00 на глубине 440 метров сдетонировала взрывчатка, приготовленная для взрывных работ. В начале смены в шахту опустилось 89 человек. После ЧП на поверхность были эвакуированы 86 рабочих, двое их которых сразу были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Ссылки по теме:

Взрыв на шахте в Кушве: есть пострадавшие, и, возможно, погибший >>>

Три шахтера с Южной до сих пор не найдены. Спасательные работы продолжаются (ФОТО) >>>

Кушва, Евгения Вирачева

Кушва. Другие новости 18.01.15

Для поиска пропавших горняков укрепляют поврежденные проходы шахты «Южной» (ФОТО). / Три шахтера с Южной до сих пор не найдены. Спасательные работы продолжаются (ФОТО). / Взрыв на шахте в Кушве: есть пострадавшие, и, возможно, погибший. (Добавлено ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках