российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Куйвашев проигнорировал гибельное ЧП на шахте «Южная»

Уральцы, мягко говоря, удивлены поведением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который никак не отреагировал на трагедию в шахте «Южная», произошедшую в минувшие выходные. В результате ЧП погибло три горняка, однако никаких правительственных сообщений об этом нет.

Напомним, 17 января при подготовке к проведению плановых взрывных работ на шахте «Южная» сдетонировала взрывчатка. В начале смены в шахту опустилось 89 человек. После ЧП на поверхность были эвакуированы 86 рабочих, двое их которых сразу были госпитализированы.

Трое горняков погибли – их фрагменты тел были извлечены в минувший уикенд на поверхность. По факту ЧП возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Сейчас в рамках расследования проводятся необходимые экспертизы, следователи проводят опросы рабочих и запрашивают необходимую документацию.

Стоит отметить, что взрывы в уральских шахтах происходят в последнее время не так часто. Но, как подмечают наблюдатели, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев почему-то никак не отреагировал на ЧП. Обычно в таких случаях на место инцидента выезжают помощники главы региона, а нередко – и сами губернаторы, которые координируют работу оперативного штаба. Ничего подобного в случае с трагедией на шахте «Южная» замечено не было. Более того, Куйвашев до сих пор не выразил соболезнования семьям погибших (хотя бы через социальные сети). Наконец, даже в начале недели нет никакого сообщения на сайте правительства области о материальной помощи семьям погибших и пострадавших. Складывается такое ощущение, что власти региона решили не замечать трагедию.

Как ранее подмечал «Новый Регион», всю прошлую неделю Куйвашев отсутствовал на работе, продолжая находиться в отпуске. Выйти на работу его не заставила даже трагедия на шахте.

Кушва, Свердловская область, Андреуш Завятку

Кушва, Свердловская область. Другие новости 19.01.15

В Екатеринбурге задержали парней с Вторчермета, которые избили медиков скорой помощи (ФОТО). / Полиция ищет пропавшего без вести жителя Первоуральска (ФОТО). / В России намерены повысить административные штрафы до 100 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках