российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
20 января объявлено днем траура по погибшим горнякам шахты «Южная»

Ближайший вторник, 20 января, объявлен днем траура по погибшим горнякам шахты «Южная».

Как передает корреспондент «Нового Региона», именно в этот день в Кушве будут похоронены рабочие, ставшие жертвами происшествия на предприятии ВГОКа 17 января. Напомним, при подготовке плановых взрывных работ на шахте «Южная» сдетонировала взрывчатка. В начале смены в шахту опустилось 89 человек. После ЧП на поверхность были эвакуированы 86 рабочих, двое их которых сразу были госпитализированы.

Трое горняков погибли – фрагменты их тел были извлечены в минувший уикенд на поверхность. По факту ЧП возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Сейчас в рамках расследования проводятся необходимые экспертизы, следователи проводят опросы рабочих и запрашивают необходимую документацию.

По словам представителей администрации Кушвы, 20 января в городском округе будут приспущены флаги в память о горняках, также предполагается отмена увеселительных мероприятий, чего, к слову, не было сделано ни 17-го, ни 18 января. Об этом сейчас говорят местные жители, которые не понимают отсутствия такого решения со стороны чиновников.

Стоит добавить, что областные власти только во второй половине сегодняшнего дня отреагировали на ЧП в шахте «Южная». На сайте правительства Свердловской области появилось сообщение о том, что губернатор выразил соболезнования родным и близким горняков, погибших на шахте.

«Выражаю искренние соболезнования жителям Кушвинского городского округа в связи с трагической гибелью земляков – сотрудников шахты «Южная». Сильный взрыв и обвал породы в шахте унес жизни ценных специалистов, опытных профессионалов, преданных своему делу. Разделяю горечь утраты со всеми родными и близкими уральских горняков», – говорится в телеграмме, направленной в адрес главы Кушвинского городского округа Сергея Новоселова.

При этом в день трагедии глава региона продолжал находиться в отпуске – никто из администрации Куйвашева не выезжал в Кушву для принятия участия в оперативном штабе. Отметим, что вопрос об оказании помощи семьям погибших также еще не решен.

Кушва, Свердловская область, Андреуш Завятку

Кушва, Свердловская область. Другие новости 19.01.15

Свердловские чиновники уничтожают купели. / Пьянство в поезде обошлось жителю Краснотурьинска в 180 тысяч рублей. / МУГИСО лишилось полномочий по охране памятников истории (ФОТО). Эту сферу ведомство Алексея Пьянкова курировало не вполне законно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках