российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены на аренду квартир упали на 20%: «Мы приближаемся к уровню 2011 года»

Кризис обрушил цены на аренду жилой недвижимости – в Екатеринбурге стоимость жилья упала уже на 20 %. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен, а арендодатели отмечают, что уже не так вольготно себя чувствуют на рынке, аппетиты приходится умерять.

Рынок аренды недвижимости в Екатеринбурге постепенно становится более удобным для тех, кто ищет жилье, а не сдает. Сразу несколько агентов по недвижимости зафиксировали падение цен, связанное не только с сезонными колебаниями, но и с кризисом. «Сейчас большую активность проявляют не те, кто ищет квартиру, а собственники. Спрос на жилье упал. В январе по ценам и спросу традиционно наблюдается падение, но в данном случае чувствуется влияние кризиса. Уже цены упали примерно на 20% и, думаю, падение продолжится. Мы приближаемся к ценам 2011 года», – рассказала корреспонденту «Нового Региона» начальник отдела аренды жилой недвижимости БК «Недвижимость» Александра Федотова.

Риелтор Алексей, попросивший не уточнять место его работы, отметил: падение спроса на жилье наблюдается по всем видам квартир. «Мы берем 50 % за свои услуги, соответственно, задача – не только найти жильца, но и уговорить владельца на ценник, максимально возможный по его объекту. В Екатеринбурге квартиры не простаивают, сдать всегда проще, чем снять. Это принцип работы. Но сейчас ситуация меняется. И агентства, и собственники боятся задирать ценник, квартира попросту будет простаивать. На счет 20% я сомневаюсь, поставил бы процентов на 10», – считает специалист. При этом часть выбирающих жилье ищут варианты подешевле даже в ущерб качеству, рассчитывая переехать, как только появится какая-то уверенность в финансовом положении.

В ряде агентств по недвижимости отметили, что цены на жилье сейчас стали ниже, чем в сентябре. Напомним, в первый осенний месяц в Екатеринбурге можно было снять комнату за 8-9 тысяч, «однушка» обходилась в 15 тысяч плюс коммунальные услуги, стоимость двухкомнатной квартиры – примерно 20-22 тысячи рублей в месяц. При этом в сентябре традиционно аренда задирается из-за наплыва студентов, впрочем, в этом году уровень цен поднимался не так сильно, как в прежние годы. Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Екатеринбурге достаточно много вариантов однокомнатных квартир экономкласса за эти же 15 тысяч и дешевле, «двушки» выставляются за 18 тысяч. Причем за такую стоимость можно найти варианты в центре города с новой мебелью, техникой и относительно свежим ремонтом.

«Я несколько лет сдаю квартиру, двушка, дом начала 2000-х, район Орджоникидзевский. И всегда выбирал я – если чем-то не нравится тот, кто пришел посмотреть, можно отказать. За сутки с момента выставления квартиры мне буквально обрывали телефон. Очередной жилец съехал за две недели до Нового года. И я ищу до сих пор – смотрят меньше. Мне сейчас или цену сбивать сильно, или дальше ждать», – рассказал один из арендодателей. По его словам, два года назад он так же искал квартирантов перед новогодними каникулами, но тогда желающих было практически столько же, как и в другое время года.

Впрочем, по словам квартиросъемщиков, пока рано говорить о том, что в Екатеринбурге квартиру снять стало проще, чем сдать. «Мы ищем жилье, двушку недалеко от центра. Приезжаем смотреть вариант – а хозяин с порога: а давайте на пару-тройку тысяч дороже, чем в объявлении. После отказа говорят, что подумают и пропадают», – прокомментировал житель Екатеринбурга. По словам риелтора Алексея, рынок сейчас действительно подвис: собственники чувствуют, что цены придется снижать, но пока не торопятся этого делать. «Предпочитают подождать, несмотря на простой жилья, чтобы найти и сдать квартиру все-таки по максимальной цене. Некоторые в принципе настроены: дорожает все, подниму цену и я. И не хотят верить, что платить больше никто не будет», – резюмировал эксперт.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.15

В Первоуральске пропал 16-летний студент металлургического колледжа (ФОТО). / Договорились: В Екатеринбурге появятся «Маски скорби» Неизвестного. / Посевная под угрозой срыва: свердловским аграриям не хватает кредитных средств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках