российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нужно перестать есть импортные продукты и перейти на отечественные», – Депутат Гаффнер пояснил свою фразу, прославившую его на всю страну

Депутат заксобрания Свердловской области Илья Гаффнер объяснил свой комментарий, данный в одном из торговых центров Екатеринбурга, проверявшихся на предмет повышения стоимости продуктов. По его словам, фраза о том, что россиянам в кризис нужно меньше есть, была вырвана из контекста и имела другой смысл. Речь шла исключительно об импортных товарах (также существенно подорожавших), которые предпочтительнее заменить продукцией отечественных производителей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Гаффнер, являющийся куратором партийного проекта «Народный контроль», который осуществляет мониторинг качества и стоимости продовольствия, на днях проинспектировал цены на продукты питания в одном из торговых центров Екатеринбурга. Результаты оказались неутешительными: на многие виды продукции цены выросли на 25% и больше. На этом фоне депутат сказал о том, что, мол, в кризис, когда стоимость товаров и услуг растет, нужно «поменьше есть». Именно так передали СМИ слова Гаффнера, которые вызвали широкий общественный резонанс.

Между тем, сам Гаффнер уверен, что не допустил ничего непозволительного. Как сообщил депутат сегодня «Новому Региону», фраза была вырвана из контекста и в действительности имела иной смысл. «Некоторые журналисты выхватили из моей речи слова о том, что «нужно меньше кушать» и развили тему в неправильном направлении. Имелся в виду иной смысл. Я говорил о том, что наша страна успешно пережила много непростых эпох, в том числе, голодных времен. Как говорится, пока мы едины – мы непобедимы. И сейчас мы наблюдаем высокий курс валют, инфляцию и пожинаем результаты неурожая, из-за чего произошло подорожание продуктов питания. Что теперь делать? Нужно просто вспомнить старые времена. Надо вспомнить о труде, заниматься огородами... И поменьше употреблять зарубежные продукты, а лучше кушать наши, отечественные», – пояснил свою точку зрения Илья Гаффнер.

По его словам, в пользу отечественных продуктов говорит их качество и отсутствие ГМО. «Если мы перейдем на наши, российские товары, это даст большой стимул для дальнейшего развития местных производителей. К тому же отечественные продукты полезнее импортных. Последние содержат много консервантов, ведь им приходится добираться до России продолжительное время. И именно об этом шла речь в торговом центре, когда мы отслеживали повышение цен. Нужно меньше покупать импортных продуктов, заменив их на местные. А еще нужно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Это, кстати, касается и меня», – добавил собеседник агентства.

Следует отметить, что само по себе удорожание продуктов питания специалисты объясняют как субъективными, так и объективными причинами. Среди субъективных – погодные условия, которые привели к неурожаю многих культур в Свердловской области. Результат не заставил себя долго ждать – уже осенью некоторые позиции поднялись в цене.

Если говорить объективно, то достаточно много российских производителей используют импортное оборудование и комплектующие, взятые в лизинг, а потому расплачиваются за них в иностранной валюте. Кто-то (например, молочники) по-прежнему выбирает упаковки для своих товаров от зарубежных производителей. Среди других причин – сезонные колебания и удорожание товаров, ориентированных на экспорт (пример – подорожавшая пшеница), а также обязанности по кредитам. «Наконец, можно говорить о спекулятивном характере работы оптовиков», – заявил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Илья Гаффнер.

По его словам, итоги мониторинга качества и стоимости продовольствия в постоянном режиме доводятся до сведения руководства региона. Одновременно решаются вопросы о стабилизации ситуации на рынке. В частности, сейчас готовится областной закон о поддержке переработчиков сельхозпродукции путем субсидирования кредитной процентной ставки. «Это, среди других мер, позволит повлиять на конечную цену продукции», – заключил депутат.

Ссылка по теме:

«Нет средств – надо меньше питаться!» – антикризисный совет от свердловского депутата-единоросса (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.01.15

Движение «В защиту человека труда» подписало соглашение с «Трудовой доблестью» (ФОТО). / Министру Пьянкову пришлось отказаться от вояжа в Дубай. «Ему еще за небюджетный отдых в Тае долго икаться будет». / Вызвавший восторги у римлян фильм Алексея Федорченко «Ангелы революции» в прокат выйдет лишь ближе к лету (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках