российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чего ждать России в марте от санкционной политики ЕС? Голосование на сайте НР

Как известно, многоуровневые экономико-политические санкции ЕС в отношении России будут действовать до 15 марта нынешнего года. После наступления этого срока ЕС придется собираться вновь и решать – отменять или пролонгировать и ужесточать санкции. И если еще в прошлом году верилось, что отношения России и Европы пойдут на потепление и обоюдные санкции начнут сокращать – с началом 2015 года эти надежды стали стремительно улетучиваться.

Слишком много событий и заявлений было сделано за прошедшие недели января 2015 года. Так, евросообщество активно призывает отключить Россию от международной платежной системы SWIFT, чтобы еще больше усугубить финансовое положение страны и ее населения. В ответ с Востока раздались намеки, что это может привести к настоящей войне.

Дальше больше: вчера поздно вечером международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до «спекулятивного» уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ–» с негативным прогнозом. S&P обосновало решение «снижением гибкости денежно-кредитной политики РФ» на фоне ухудшения ситуации в экономике, а также сокращением доходной части федерального бюджета. В кругах профсообщества этот рейтинг называют «мусорным».

В ответ российские власти заняли оборонительную позицию, активно убеждая, что ничего страшного не произошло. Так, глава Минфина РФ Антон Силуанов считает снижение кредитного рейтинга России до «мусорного» уровня необъективным, поскольку аналитики не учли ряд сильных сторон российской экономики. Минфин также заявляет, что нет никаких оснований драматизировать ситуацию.

Все это происходит на фоне ужесточения военных действий на юго-востоке Украины. Так, 24 января глава ДНР Александр Захарченко отдал приказ о наступлении на Мариуполь. В результате 19 ракетных ударов погибли 30 мирных жителей, более 100 человек получили ранения. Перед этим тоже инциденты с гибелью мирных жителей – расстрелян автобус и обстановка общественного транспорта, жизней лишились десятки людей. Это привело к тому, что СБ ООН решил экстренно собраться в связи с ситуацией на Украине.

А что Европа и США? Там ожидаемо нарастает негативный настрой в отношении России. Из уст влиятельных политиков раздается все больше прогнозов о том, что в марте санкционная политика может быть ужесточена, и предлагаются еще более изощренные формы экономического воздействия. Например, глава внешнеполитического комитета в немецком парламенте Норберт Рёттген уже пригрозил новыми санкциями России. Также Европа начала собирать доказательства, подтверждающие или опровергающие вторжение в Мариуполь с целью его захвата. И если ЕС сочтет, что виновата в этом Россия, то против нее будут введены новые санкции.

В этой связи редакция «Нового Региона» подготовила для читателей новое голосование. Несколько вопросов рисуют различное развитие событий до и после 15 марта 2015 года. Проголосовать за понравившиеся варианты можно здесь.

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 27.01.15

Куйвашев передумал ехать в Каменск-Уральский. / На Среднем Урале растет заболеваемость ОРВИ: закрываются детсады и школы. / В пунктах временного размещения в УрФО остаются 1583 украинских переселенца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках