российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная власть готовится отменить прямые выборы мэра в поселке Гари

Еще один свердловский муниципалитет в этом году может лишиться прямых выборов мэра. Речь идет о Гаринском городском округе. Как передает корреспондент «Нового Региона», в заксобрание региона на днях внесен законопроект, по которому система местного самоуправления в поселке будет изменена.

Документ содержит два пункта-поправки в областной закон об избрании органов МСУ. Согласно тексту проекта, в Гаринском городском округе отменяются прямые выборы мэра и вводится институт сити-менеджера. Новый глава поселка будет избран местной думой и наделен полномочиями председателя представительного органа. Также в проекте указаны сроки вступления закона в силу: спустя 10 дней с момента опубликования и после истечения срока полномочий действующего мэра. Отметим, что пост главы поселка Гари сейчас занимает Александр Лыжин, и его полномочия как раз заканчиваются в этом году.

Это не первый случай, когда региональная власть самостоятельно меняет систему избрания органов самоуправления в свердловских муниципалитетах. В конце 2014 года такая схема была применена в небольшом городе Шаля, где также введен пост сити-менеджера. По сути, областная власть начала обкатку принятой реформы МСУ, которая вызвала столько скандалов на Среднем Урале. Напомним, после изменения в федеральном законодательстве муниципалитеты не могут сами определять свою систему управления, этим правом теперь обладает региональный парламент.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.15

На уборку сосулек и вывоз снега от свердловского «белого дома» потратят больше миллиона. / Судебные разборки «экранов Багарякова» и КРСУ дошли до кассации: решается вопрос с переуступкой долга. / На Урале пройдет фестиваль документального кино «Славим человека труда». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках