российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минобр предложит школьникам гольф на физкультуре На Урале будут учить одаренных детей умению обращаться с клюшкой бесплатно

Российские школьники, возможно, займутся гольфом – соответствующие поправки в программу уроков физкультуры внесло Минобранауки. Как будут реализовывать идею чиновников на практике, можно ли будет помахать клюшкой и поупражняться в меткости ударов на школьных стадионах, выяснил «Новый Регион».

В программу летних Олимпийских игр вернули гольф – это стало причиной того, что экспертный совет Минобрнауки РФ по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях России включил вид спорта в программу физкультуры для школ. «Программу на основе вида спорта «гольф» было решено рекомендовать как одну из возможных программ при проведении вариативного третьего урока физкультуры в неделю в школах (обязательными являются два урока в неделю). Программа на основе гольфа тесно сопряжена с содержанием основной части предмета «Физическая культура», а также с содержанием школьных курсов биологии, физики, истории и обществоведения. Она прошла апробацию в ряде субъектов Российской Федерации, включая школы Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Томской, Самарской, Новосибирской областей, Республики Башкортостан», – пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минобра.

Между тем, в управлении образования Екатеринбурга «Новому Региону» пояснили, что никаких распорядительных документов из Минобрнауки РФ в гороно пока не приходило, поэтому от комментариев о возможных нововведениях там пока воздерживаются.

Охотнее о гольфе в школах высказываются представители педагогического сообщества. «Слышал про нововведение сегодня по радио. Но, честно говоря, не очень хорошо представляю себе, как это возможно. Во-первых, далеко не все занятия физкультурой на свежем воздухе проходят в теплую погоду. Одно дело, кросс или бег на длинную дистанцию – ребенок точно не замерзнет. Другое дело – гольф, в котором активной физической нагрузки нет, – усомнился в перспективе развития этого вида спорта на Урале учитель физкультуры одной из школ города Александр. – Во-вторых, клюшки, мячи – все это дорого стоит, не говоря уже об отсутствии площадки, и непонятно, откуда это все должно появиться. Разве только мини-гольф, как на курортах».

Между тем, совсем иное отношение к внедрению гольфа в школах у профессионалов. Как пояснила «Новому Региону» директор гольф-клуба Pine Creek Светлана Афанасьева, в столичных общеобразовательных учреждениях практика уже наработана. «Я сама из Москвы – и там еще несколько лет назад была реализована программа «Гольф в школах», в которой я тоже принимала участие. Могу сказать, что это и интересно, и не как не сопряжено с климатическими условиями. Там используется специальное оборудование, которое подходит для спортивных залов, которое помогает детям научиться основам игры в гольф, пройти определенную подготовку», – рассказала собеседница агентства.

Кроме того, по словам Светланы Афанасьевой, в Екатеринбурге в мае планируется открытие детской школы олимпийского резерва по гольфу – в ней будут бесплатно обучать тех школьников, у которых обнаружатся способности к игре аристократов. «Мы однозначно будем работать в этом направлении, у нас есть пять инструкторов, кто может заниматься, в том числе, и детским гольфом», – пояснила она.

Ссылки по теме:

Свердловчане стали победителями чемпионата по гольфу (ФОТО) >>>

На Урале стартует турнир по гольфу / Впервые спортсмены будут биться за места в первом национальном рейтинге гольфистов (ФОТО) >>>

Гольф – это не игра для пузатых дядек с толстыми кошельками (ФОТО) / Екатеринбуржцев зовут играть на единственное в регионе поле >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.01.15

Школьник из Екатеринбурга предложил проводить уроки истории и литературы на Широкореченском мемориале. / Бюджетные деньги «Титановой долины» проели – итог проверки Счетной палаты. Материал направлен в областную прокуратуру. / На корреспондента «Четвертого канала» совершено нападение во время съемок (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках