российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Разрушающийся обелиск «Европа – Азия» под Екатеринбургом оказался самоделом (СКАН) Кто несет ответственность за памятник – большой вопрос

История с разрушающимся обелиском «Европа – Азия» под Екатеринбургом становится все запутанней. Полученная от чиновников информация говорит о том, что пограничный столб, являющийся одним из самых известных туристических объектов региона, является самоделом, и кто несет ответственность за него – неизвестно.

«Новый Регион» рассказывает о проблеме с обелиском на протяжении последних полутора лет. К настоящему времени стела, открытая у горы Березовой в 2008 году, лишилась многих облицовочных мраморных плит, осколки которых разлетелись на десятки метров. Поскольку конструкция дала трещины и начала разрушаться, посещение территории пограничного столба стало опасным. В связи с этим проход к обелиску закрыли – сюда больше не приезжают свадебные кортежи и туристы. Однако никаких восстановительных работ в районе столба «Европа – Азия» не начинается. И теперь отчасти становится понятно почему.

Сегодня екатеринбургский общественник Александр Аникин опубликовал в социальных сетях ответ главы администрации Первоуральска Алексея Дронова на официальный запрос, связанный с аварийным состоянием стелы. Из письма градоначальника следует, что обелиск расположен за пределами населенного пункта, в зоне ГЛФ – лесных участков в составе земель Государственного лесного фонда, находящихся в федеральной собственности. Данная территория входит в состав ландшафтного заказника Свердловской области «Леса на географической границе Европы и Азии». «Строительство обелиска выполнялось ОАО «ПНТЗ», но документов о передаче объекта на баланс администрации Первоуральска нет», – отмечается в ответе на запрос, однако тут же добавляется, что местные чиновники разрабатывают концепцию культурно-этнографического комплекса «Европа-Азия» и все-таки планируют реконструкцию объекта.

Однако по факту выходит, что обелиск – самодел, и кто именно несет за него ответственность – не совсем понятно. Аникин резонно подмечает имеющееся в письме противоречие: «Ландшафтный заказник Свердловской области <…> не является федеральной собственностью, а относится к собственности областной, как мне по телефону пояснили в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области. Видимо, этот факт, как и вопросы принадлежности данного заказника к ведению региона администрации Первоуральска неизвестны <…> И как может администрация Первоуральска разрабатывать концепцию для культурно-этнографического комплекса «Европа-Азия» и планировать выполнение реконструкции объекта, который не относится ни к собственности муниципалитета, ни к его территории?».

Сейчас общественники пытаются выяснить, насколько законно расположение в ландшафтном заказнике Свердловской области стелы, построенной ОАО «ПНТЗ», и может ли бюджет Первоуральска предусматривать расходы в 2015 году на разработку концепции и реконструкцию объекта, который не является собственностью муниципалитета и находится не на его территории.

Ссылки по теме:

Под Первоуральском погибает памятная стела границы Европы и Азии (ФОТО, ВИДЕО) / «Главное не пускать туда иностранцев» >>>

Под Екатеринбургом продолжает разрушаться обелиск «Европа – Азия» (ФОТО) >>>

Под Екатеринбургом закрыт доступ к обелиску «Европа – Азия»: пограничный столб начал разрушаться (ФОТО) >>>

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 30.01.15

МУГИСО запретило ремонт Оровайских казарм, куда собралась переезжать Военная прокуратура ЦВО. / «Закрываемся», «давят», «ждем суда»: независимые уральские профсоюзы на пороге своего праздника. / В Нижнем Тагиле фельдшер снял штаны и пытался растлить пациентку в рамках «научного эксперимента». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках