российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском поселке из-за перебоев с отоплением закрыли детский сад

В поселке Зайково в Свердловской области закрыли детский сад, который посещало почти 100 детей. Из-за нерегулярной подачи тепла и холода в группах малыши постоянно болели, и родители решили смотреть за ними дома. Батареи в детсаду почти не греют из-за того, что власти не могут наладить нормальную работу котельной, которая поддерживает тепло в садике: старую котельную кочегары топят сырыми дровами, а новая появится лишь через несколько лет.

Детский сад в поселке Зайково в Ирбитском районе посещали почти 100 малышей, но на днях садик закрылся из-за низкой температуры в группах, сообщает канал «Вести-Урал».

«Холодно очень в детском саду, приходится одеваться, утепляться. Сейчас у меня три кофты надето и все равно холодно, сидим у печки», – рассказывает воспитатель Светлана Кулакова.

Как говорят сотрудники садика, с января батареи просто перестали нагреваться: температура на подаче сегодня составляет от 44-51 градус при минимальной норме в 60. Причина – в древней поселковой котельной, которая отапливает детское учреждение: ее мощности не хватает, поскольку топят кочегары углем и сырыми дровами.

По словам коммунальщиков поселка, единственный выход исправить ситуацию и наладить отопление детсада и других объектов – строительство новой газовой котельной. В планах районной администрации такая котельная есть, правда, на ее проектирование и строительство уйдет 2-3 года. Жители Зайково пока не знают, как быть с детьми, с которыми теперь приходится сидеть дома «посменно» родителям и бабушкам с дедушками.

Зайково – не единственный населенный пункт в Свердловской области, который из-за устаревшего оборудования может остаться без тепла. Ранее, в ноябре 2014 года, без отопления на несколько дней остался целый микрорайон города Режа, а том числе детсады и школы. Причина – в старой котельной и ужасном состоянии подающих труб.

«Самое страшное, что мы вообще можем не пережить эту зиму. Котельная была построена 40 лет назад, она принадлежала химзаводу. Когда химзавод закрылся, ее отдали теплосетям. Сейчас там три котла: один полностью сломан, второй держит температуру ниже нормы, работает более-менее только один. Если он сломается, отопление подавать будет неоткуда», – рассказывали тогда местные жители.

И таких «горячих точек» по Свердловской области несколько – где-то коммунальщики накопили многомиллионные долги за ресурсы, где-то сети пришли в ужасное состояние, но ремонтировать их никто не планирует. Областные власти о ситуации в городах региона знают, однако пока никаких мер, кроме совещаний, не предприняли.

Ссылки по теме:

«Никаких гарантий, что отопление снова не отключат, нет», – жителям Режа вернули тепло, но никто не знает, надолго ли >>>

Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 30.01.15

Политологи: реформа МСУ станет дамокловым мечом для свердловской власти на выборах-2016. / «Массажный салон» Хабибулина пришлось выселять с приставами. Муниципальный склад арендатор отдал проституткам. / Детям с проблемами зрения в Верхней Пышме впервые показали 5D-спектакль «Вольке». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках