российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Никаких гарантий, что отопление снова не отключат, нет», – жителям Режа вернули тепло, но никто не знает, надолго ли

40 тысяч жителей Режа сегодня провели ночь без отопления. Утром тепло и горячая вода вернулись в дома и на соцобъекты, но в городской администрации и думе никто не может дать гарантий, что подобная ситуация не повторится. «Это экономический терроризм со стороны газовиков, когда в заложниках оказались старики и дети», – считают депутаты. Теперь в ситуации с отключением отопления посреди зимы предстоит разбираться областной прокуратуре.

Напомним, накануне вечером 40 тысяч жителей города Режа остались без отопления и горячей воды. За многомиллионные долги перед поставщиками газовики отключили муниципалитет от потребления ресурса. В частности, МУП «Режевская теплосетевая регенерирующая компания» уведомила об этом местную управляющую компанию по факсу. «В связи с телеграммой от ЗАО «ГАЗЭКС» о прекращении подачи природного газа на котельные города Реж, МУП «РТРК» оповещает своих абонентов о прекращении подачи тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения», – говорилось в оповещении.

Под отключение попали, в том числе, и социальные объекты. И если детсады и школы по ночам не работают, то в детдомах и больницах к ночи резко похолодало. Как рассказали сегодня «Новому Региону» врачи местной районной больницы, температура воздуха в палатах упала до 10-13 градусов. «А ведь многие лежат с пневмонией, ангиной, то есть нельзя допускать переохлаждения», – отметили в больнице.

Благо, сегодня утром отопление стало возвращаться в дома жителей и во все учреждения города, о чем сообщили «Новому Региону» сами режевляне. Как рассказали в местной администрации, накануне до ночи проходило внеочередное заседание думы и комиссии по ЧС, на котором присутствовали и представители компании ГАЗЭКС. Временно конфликт удалось урегулировать: из бюджета газовикам перечислят 8 миллионов рублей целевых средств в счет погашения долга. При этом местные депутаты считают, что представители газовой компании намеренно пошли на шантаж и экономический терроризм, закрыв вентили посреди зимы. Якобы в ситуации прослеживается сговор между ГАЗЭКСом и МУП «Режевская теплосетевая регенерирующая компания», которая содержит городские котельные.

«На наш взгляд, это чистой воды экономический терроризм, когда в заложники попадает население целого города, включая детей, стариков и больных. Вчера днем, в 2 часа, на очередном заседании думы депутаты проголосовали против выделения 8 миллионов рублей из бюджета на выпадающие доходы МУП «РТРК». И уже в 3 часа представители ГАЗЭКСа закрыли задвижки на котельных и выставили нам претензии ровно на эту же сумму – 8 миллионов», – рассказал «Новому Региону» депутат Режевской городской думы Леон Джалалов.

На вопрос о реальной задолженности города перед поставщиками ресурса депутат ответил, что долг этот – опять же результат сговора двух компаний.

«Несмотря на наши требования, РТРК уже который год не ставит входящие счетчики на котельных, из-за чего возникает огромный разбаланс между реально потребляемым газом и теми счетами, которые ГАЗЭКС нам выставляет. По нашим подсчетам, разбаланс составляет почти 10 миллионов рублей в месяц. То есть ежемесячно мы платим на 10 миллионов больше, чем потребляем. Если бы счетчики на котельных стояли, никакого долга у муниципалитета бы не было. Но из-за сговора двух компаний мы не можем продавить этот вопрос, – отметил Леон Джалалов. – При этом директор РТРК подписывает график погашения задолженности, но ничего не платит. Более того – он не выходит на городскую думу с вопросом по задолженности за газ. А городская администрация, которая должна быть хозяйственником, бездействует».

Жители Режа и депутаты не уверены, что вчерашняя ситуация не повторится. «Кто им помешает сделать то же самое и в более лютые морозы, раз такой прецедент создан?» – рассуждают местные жители.

И самое печальное, что они правы: в компании ЗАО «ГАЗЭКС» не исключают возможности повторного отключения города от газа в разгар отопительного сезона. Подробный комментарий газовики обещали предоставить в течение часа.

Добавим, что депутаты заксобрания уже написали запросы по ситуации в Реже в областную прокуратуру и министерство ЖКХ. Там предварительно подтверждают, что отключение было произведено незаконно и с нарушениями. Однако более детально в коммунальной ситуации в муниципалитете областной прокуратуре еще предстоит разобраться.

Ссылки по теме:

Срочно! Город Реж за долги перед газовиками оставили без тепла и воды посреди зимы >>>

Сотрудники «Водоканала» Режа могут оставить район без тепла и воды, если не получат денег >>>

Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО) >>>

На Урале должникам начали отключать газ – в Красноуральске сотня домов осталась без тепла >>>

Реж, Ольга Тарасова

Реж. Другие новости 16.12.14

Елка для библиофила: праздник без хвои и пластика (ВИДЕО). / В выходные под Екатеринбургом пройдут первые зимние соревнования по автоспринту. / Облкоммунэнерго простит должникам пени – если сам долг будет погашен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках