российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Город Реж за долги перед газовиками оставили без тепла и воды посреди зимы

Несколько десятков тысяч жителей города Реж в Свердловской области сегодня остались без отопления и горячей воды. За огромные долги перед поставщиками – свыше 388 миллионов рублей – газовики отключили муниципалитет от потребления ресурса. Без тепла накануне Нового года остались детсады, школы и больницы. Когда отопление вернется в дома, никто не знает.

Как рассказали «Новому Региону» жители Режа, отопление и горячую воду во всех домах города отключили сегодня ближе к вечеру. Жителей никто о таком «сюрпризе» не предупреждал. По их словам, муниципалитет накопил огромные долги перед поставщиками газа и те просто перекрыли вентиль.

«Приехали с работы домой – тут ни тепла, ни воды. В диспетчерской рассказали, что весь город отключен от газа за долги. Их муниципалитет накопил уже свыше 350 миллионов рублей, и платить нечем. Пока на улицах тепло, с обогревателями худо-бедно можно протянуть несколько дней. Но как будут работать школы, детсады, больница и роддом?», – рассказала «Новому Региону» жительница Любовь Александровна.

В коммунальных службах города жителям не могут сказать, как надолго их оставили без отопления и воды. По всей видимости, представители ЗАО «ГАЗЭКС» не намерено подключать город к газу до тех пор, пока местные власти не начнут выплачивать долг. А общая задолженность основным поставщикам топливно-энергетических ресурсов, по последним данным, составляет 388 миллионов рублей. При этом денег в городской казне нет: буквально неделю назад сотрудники местного МУП «Водоканал» готовы были на забастовку, поскольку зарплату им не платят с лета этого года.

«В этот отопительный сезон мы уже не первый раз остаемся без тепла. Прошлый раз несколько дней мерзли из-за крупной аварии, сейчас из-за долгов. И ведь мы, жители, платим исправно, и немалые суммы. И должны такое терпеть. Мы боимся, что город вообще зиму не переживет – вся коммунальная система древняя. Если трубы перемерзнут, тепло уже не получится запустить», – говорит местная жительница.

Добавим, что в 2013 году «Уралсевергаз» уже грозился отключить Реж от потребления газа. В апреле долг городского округа составлял 257 миллионов рублей. По всей видимости, за это время городские власти не только не расплатились с долгами, но и преумножили их.

Будут ли завтра работать социальные объекты в Реже, пока не известно. «Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Сотрудники «Водоканала» Режа могут оставить район без тепла и воды, если не получат денег >>>

Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО) >>>

На Урале должникам начали отключать газ – в Красноуральске сотня домов осталась без тепла >>>

Реж, Свердловская область, Ольга Тарасова

Реж, Свердловская область. Другие новости 15.12.14

Скандал: за несостоявшийся спектакль Владимира Этуша прокатчики отказались вернуть деньги зрителям (ФОТО). / Мусульмане готовы выйти на улицы! – Самые крутые слухи недели. / Свердловскую полицию вновь уличили в грубейшей волоките и частых отказных материалах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках