российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудники «Водоканала» Режа могут оставить район без тепла и воды, если не получат денег

Сотрудникам режевского «Водоканала», которые уже полгода не получают зарплату, пообещали начать выплачивать деньги. Такое заявление прозвучало после того, как работники фильтровальной станции пообещали устроить забастовку и, как следствие, город рисковал провести зиму с холодными батареями. Несмотря на прозвучавшие заверения, в реальность их исполнения не верит никто: ни пострадавшие сотрудники, ни депутаты, ни глава города.

О том, что сотрудники фильтровальной станции в Реже готовы пойти на крайние меры и оставить город без тепла, стало известно несколько дней назад. Дело в том, что работники станции, которая подает воду на местную котельную (от нее отапливается микрорайон Быстринский), сидят без зарплаты с середины лета, предприятие задолжало более 2 миллионов рублей, а все обещания рассчитаться остаются обещаниями. Сотрудники МУПа уже были готовы решиться на забастовку и, как следствие, оставить город без тепла и горячей воды. «Я работаю на фильтровальной уже не один десяток лет. Как с 90-х годов тут начался развал, так и продолжается. Сначала при Штейнмиллере (был мэром Режа в 90-х годах – прим. НР.) не платили зарплату месяцами, талоны выдавали, чтобы люди отоваривались. Он ушел, пришли другие. За последние лет 10 было, может, года 2, когда зарплату платили вовремя. Увольняться бессмысленно – в Реже работу не найти, тем более когда тебе скоро на пенсию выходить. Сейчас опять вот с лета не платят. У меня зарплата 8 тысяч, а денег с июля по декабрь не видела», – рассказала корреспонденту «Нового Региона» сотрудница «Водоканала» на условиях анонимности.

Сегодня на заседании гордумы депутат Леон Джалалов попытался поставить вопрос о выплате зарплаты сотрудникам компании, однако обсудить его не вышло – для включения вопроса в повестку не хватило голосов. Однако информация о проблеме все же прозвучала, ее озвучил глава города Александр Чепчугов – уже дано поручение о перечислении задолженности по зарплате. «Август уже почти закрыт, через неделю-две обещают рассчитаться за все месяцы до ноября. Я разговаривал с «Расчетным центром», они ситуацию понимают, готовы идти навстречу». При этом на прямой вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, верит ли он сам в то, что долг будет погашен, стоит ли надеяться сотрудникам, глава города иронично заметил: «Надежда-то есть, она, как говориться, умирает последней...».

При этом одной из главных проблем он называет политику: в городе уже долгое время не могут определиться с кандидатурой сити-менеджера, из-за конфликта с администрацией тормозятся многие процессы, в том числе, разрешение ситуации с фильтровальной станцией. Реж, не единственный город, где в последнее время не удается решить вопрос с сити-менеджером. «Управленческие сбои» стали характерны для Свердловской области в целом. Наиболее неприятные ситуации – такие как в Реже, когда заложниками политических обострений становятся обычные граждане.

В пятницу на предприятии должно пройти очередное собрание. Присутствовать должны сотрудники администрации, депутаты, прокуратура, руководство предприятия и рядовые сотрудники. Последние, кстати, не верят, что они получат долги в ближайшее время. По их информации, деньги должны быть перечислены не в течение недели-двух, а до апреля. «Только когда пригрозили отключить всех от тепла и воды, начали выдавать, да и то копейки. Не знаю, выдадут ли весь долг. Никто не верит уже», – говорит сотрудница станции.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылка по теме:

Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО) >>>

Реж, Свердловская область, Светлана Загороднева, Ольга Тарасова

Реж, Свердловская область. Другие новости 10.12.14

Количество заемщиков, попавших в долговую яму, растет бешеными темпами. Многие уральцы стали должниками из-за мошенничества банковских служащих. / НИИ ОММ переедет в Академический в 2017 году. / Гостиницу «Исеть» отдадут на откуп современным художникам – в памятнике конструктивизма пройдет Уральская биеннале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках