российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Регулятор снизил ключевую ставку: рубль снова стремительно падает

Центробанк все-таки пошел на снижение ключевой ставки. С начала следующей недели она составит 15 %. Аналитики прогнозируют – эффект от такого решения ощутят не только кредитные организации, но и их клиенты: и корпоративные, и физлица. Между тем, такое решение спровоцировало очередной обвал валюты.

«Совет директоров Банка России 30 января 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 17,00% до 15,00% годовых, учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики», – сообщает пресс-служба Центрального банка. Ключевая ставка в 15 % вводится со 2 февраля. При этом регулятор заявляет, что желаемых мер по «стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России», вводя ставку в 17 %, он уже добился. «В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности. По прогнозу Банка России, темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 года», – отмечают в ЦБ.

Как уточнил корреспонденту «Нового Региона» аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко, скорее всего регулятор пошел на снижение ключевой ставки из-за банковского лобби – кредитные организации не раз просили снизить этот процент. Впрочем, изменения ощутят не только банки. «Конечно, мы увидим снижение по кредитным продуктам, снижение, сопоставимое со ставкой ЦБ. Но естественно, будет и снижение по депозитам», – отметил эксперт. По его мнению, банкам при такой ставке не будет выгодно дальнейшее удерживание высоких процентов. Но пока сложно предсказать, когда же ставки и по депозитам, и по кредитам начнут снижаться – процесс по разным банкам может растянуться от нескольких дней до месяцев.

Впрочем, пока очевидны совсем другие изменения. Неожиданное решение Центробанка о снижении ключевой ставки до 15% спровоцировало новое падение рубля. По данным торгов Московской биржи на 16:00 курс евро вырос до 81,18 рубля. Национальная валюта по отношению к евро упала на 3,51 рубля. Курс доллара поднялся на 2,62 рубля, до отметки 71,35 рубля.

Напомним, 16 декабря ЦБ повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 %. Практически сразу же рубль упал по отношению к валюте. В некоторых банках уже на следующий день евро продавали по 100 рублей, а 17 декабря назвали «черным вторником».

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 30.01.15

В свердловском поселке из-за перебоев с отоплением закрыли детский сад. / Политологи: реформа МСУ станет дамокловым мечом для свердловской власти на выборах-2016. / «Массажный салон» Хабибулина пришлось выселять с приставами. Муниципальный склад арендатор отдал проституткам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках