российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туроператоры вновь скорректировали программы: еще меньше Вьетнама, Индии и Таиланда

Туроператоры в очередной раз за зиму скорректировали полетные программы из Екатеринбурга в сторону уменьшения. Станет меньше рейсов во Вьетнам, Индию, ОАЭ и другие страны. Кроме того, некоторые игроки приняли решение ориентироваться при продаже туров не на курсы Центробанка, а на «живой биржевой курс», что привело к росту цен на некоторые путевки.

Туроператоры продолжают корректировать свои зимние полетные программы из Екатеринбурга, хотя до окончания зимних программ и без того остается не так много времени. По данным портала для турагентов TurProfi.ru, Pegas Touristik полностью отменил программу в Хошимин (Вьетнам), Anex Tour, Coral Travel и Sunmar снимают программу на Гоа (Индия) – последний вылет состоится 25 февраля. Значительные изменения произошли по Таиланду. Так, «Трансаэро» прекращает полеты в Бангкок по субботам: с февраля они осуществляются только по средам и воскресеньям, а операторы Anex Tour, Coral Travel и Sunmar отменяют совместную программу в Бангкок. Кроме того, Coral Travel и Sunmar отказались от жестких блоков на чартерах в совместной с Anex Tour программе на Пхукет.

Добавим, что это не первые корректировки за зиму, и изменения произошли в программах не только с вылетами из Екатеринбурга, но и из соседних городов – Челябинска, Тюмени и Перми.

Впрочем, спроса на туры сегодня все равно практически нет. Турагенты говорят о том, что бывают недели, когда не приходит ни одного туриста. Тем более, что на этой неделе некоторые туроператоры изменили свою «валютную политику».

По данным того же портала TurProfi.ru, накануне возмущение у турагентов вызвали курсы валют операторов Pegas Touristik и Tez Tour, у которых доллар 5 февраля прибавил 2 рубля, в то время как ЦБ, напротив, снизил курс – на те же 2 рубля. При осмотре сайтов других игроков выяснилось, что в этот день не стали понижать курс вслед за регулятором также «Веди Тур Групп», Amigo-Tours, DVM-Tour, Maldiviana, VAM Tour и др. При этом уже сегодня внутренние курсы некоторых из этих компаний – ниже официального. Таким образом, очевидно, что часть игроков стали оценивать валюту независимо от ЦБ. И это подтверждают представители операторов.

«Мы уже ориентируемся не на курс Центробанка, по которому сейчас невозможно покупать валюту, а на биржевой курс, ведь по нему идут реальные продажи на рынке», – прокомментировал порталу для турагентов Александр Буртин, коммерческий директор Tez Tour. По его мнению, те компании, которые все еще не перешли на такую схему работы, рискуют вызвать кассовый разрыв, так как им приходится постоянно за свой счет покрывать разницу между внутренней и рыночной ценой валюты.

Анна Подгорная, гендиректор Peras Touristik, не стала углубляться в тему формирования операторского курса, отметив лишь, что это личное дело каждой компании. «Наш курс бывает не только выше, но и ниже официального...», – добавила она.

Ссылки по теме:

Выездные туроператоры переориентируют европейские летние программы на российский юг >>>

«Нынешнее положение на авиарынке приведет к уничтожению небольших компаний-перевозчиков», – эксперт >>>

Туроператоры провели очередную «оптимизацию»: отменяются рейсы в Египет, ОАЭ, Таиланд >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.02.15

В России введен в строй новый танк. / При поздравлении ветеранов войны с 70-летием Победы в Екатеринбурге будет действовать принцип «дойти до каждого». / Уехавший в Луганск Роман Шадрин останется депутатом ЕГД (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках