российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Должность Перского отменят: в заксо останется четыре вице-спикера (СКАН)

Депутаты Свердловской области рассмотрят вопрос о сокращении должностей в заксобрании. Речь идет о должности пятого вице-спикера, которая останется вакантной после отставки Георгия Перского. Варианты кандидатур уже стали яблоком раздора в среде народных избранников.

Напомним, завтра в заксо будет рассматриваться вопрос о прекращении полномочий Георгия Перского. Одиозный депутат решил сложить с себя полномочия в конце прошлого месяца. Попутно народные избранники должны решить вопрос о должности вице-спикера.

«В долгий ящик решил не откладывать и вдогонку к письму о ликвидации поста вице-спикера, освобождающегося в связи с уходом Перского Г.М., внёс в Законодательное собрание Свердловской области инициативу по внесению соответствующих изменений в регламент ЗССО, направленных на реализацию моего предложения», – сообщал депутат Евгений Артюх вскоре после решения Перского.

Сегодня его коллега Андрей Альшевских подтвердил: инициатива будет вынесена на рассмотрение. «Утром раздали дополнительные материалы к завтрашнему заседанию заксобрания. Людмила Бабушкина, председатель парламента, внесла проект постановления о сокращении поста вице-спикера», – написал он в своем блоге, назвав это предложение «грамотным и взвешенным». «За три годы работы выяснилось, что пятерых заместителей Людмиле Валентиновне многовато», – отмечает Альшевских.

Между тем, вакансия уже успела поссорить нескольких политиков. Так, первый секретарь регионального обкома КПРФ Александр Ивачев в соцсетях раскрыл «коварные планы» на это место: «Бурков лобирует Ионина. Есть слухи, что Козицын уже заплатил за Карапетян». (орфография авторская). Ивачева возмутило, что сейчас все вице-спикеры – единороссы, он намекнул, что «Справедливая Россия» (в которой состоят и Перский, и Ионин) «представляет собой кость, бросаемую самой верной (администрации губернатора) фракции, является нарушением всех правил и норм парламентаризма». Коммунист заявил, что депутаты от КПРФ будут голосовать за утверждение вице-спикером только коммуниста.

Завтра депутаты решат, насколько председателю заксо вообще необходимо иметь пять вице-спикеров. Если их количество будет сокращено, то вся верхушка заксо будет состоять из представителей партии власти.

Ссылки по теме:

Георгий Перский покидает Свердловское заксобрание >>>

Заявление Перского об уходе поступило в мандатную комиссию заксо >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 09.02.15

Лыжня России-2015 – тысячи бегущих и куча-мала на финише (ФОТО, ВИДЕО). / Ягуарихе из екатеринбургского зоопарка придумали имя (ФОТО). / Приставы подгоняют выселение скандальной мечети. «Рахмат» проиграл все суды, нашел новое здание, но с переездом не спешит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках