российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область ждет нехватка мест в школах

Свердловской области необходимо провести работу по созданию дополнительных мест в школах. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом доложил сегодня на заседании президиума областного правительства вице-премьер Владимир Власов.

По его словам, в настоящее время чиновники «изучают потребность» региона в новых школах. Задача-максимум – перевести всех школьников в первую смену. Напомним, в прошлом учебном году во вторую смену учились более 60 тысяч детей.

Власов отметил, что создание дополнительных мест в школах необходимо еще и потому, что число первоклассников растет, и, по прогнозам специалистов, в течение 7 лет эта тенденция сохранится.

Напомним, в последние несколько лет в области наблюдается демографический подъем. По прогнозам минобра, в целом по Свердловской области к 2020 году численность школьников возрастет более чем на 70 тыс. человек по сравнению с уровнем 2013 года. В шести муниципалитетах области уже в 2013 году оказались превышены нормативы по наполняемости классов в городской местности (25 человек). Это Арамиль, Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Екатеринбург, Новоуральск и Среднеуральск.

Нехватка школ – естественное следствие предшествующих событий и отсутствия необходимой работы областных властей в этом направлении. Как уже сообщал НР, в прежние годы регион испытывал сильную нехватку мест в детских садах. Однако строительство садиков областные власти считали делом не слишком выгодным. Летом 2012 года на встрече с активистами движения «Класс родителей», отвечая на вопрос о том, когда полностью будет решена проблема нехватки мест в детских садах, губернатор Куйвашев ответил: «Когда будет демографический спад».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.02.15

Естественные монополии не платят свердловским предприятиям за их продукцию. / «Хоккейный бог» Екатеринбурга: в городе устроили культ Симакова (ФОТО). Спортсмен стал героем нового выпуска #DrivEmotion. / Над уральским селом пронеслась пара бомбардировщиков – в память о летчике-асе (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках