российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские «пенсионеры» просят Юрия Чайку проверить «Магнит» на предмет социальной дискриминации (ДОКУМЕНТ)

Свердловское отделение Партии пенсионеров за справедливость просит генпрокурора России Юрия Чайку проверить, нет ли в поведении и действиях сотрудников торговой сети «Магнит» признаков социальной дискриминации. Причиной для этого стал инцидент в Кронштадте, где 81-летняя блокадница умерла в отделении полиции, куда была доставлена по ошибочному подозрению в краже трех пачек масла.

«Учитывая предварительные выводы прокуратуры, а также принимая во внимание особый цинизм ситуации с задержанием пожилой женщины, пережившей в детстве ужасы блокады, Свердловское региональное отделение Партии пенсионеров расценивает поведение и действия сотрудников магазина «Магнит» как нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также проявление дискриминации по отношению к погибшей как представительнице широкой социальной группы – пенсионеры», – говорится в обращении к генпрокурору.

Напомним, 3 февраля 81-летняя пенсионерка Рауза Галимова умерла на пороге отделения полиции в Кронштадте, куда ее привезли по настоянию персонала магазина «Магнит», обвинившего пожилую женщину в краже трех пачек сливочного масла. Прокуратура уже установила, что кражи не было. На записях камер наблюдения видно, что Рауза Галимова не воровала масло, а просто забыла о нем: пачки лежали в продуктовой тележке. «На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у нее руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции», – сообщили в прокуратуре. Проверяющие предполагают, что женщина в силу преклонного возраста могла не заметить лишних продуктов.

Вызванный наряд полиции по настоянию руководства магазина забрал пенсионерку в отделение, поскольку у нее не было при себе документов. По дороге пожилой женщине стало плохо с сердцем, вызвали скорую, но женщина скончалась. По факту смерти блокадницы проверку проводило ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, пришедшее к выводу, что полицейские действовали по инструкции.

Кронштадт, Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Кронштадт, Москва, Екатеринбург. Другие новости 09.02.15

На Средний Урал снова идет потепление. / ЛДПР определилась с кандидатом на пост мэра Карпинска. / Руководителем ЕЭСК назначен экс-министр энергетики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках