российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Георгий Перский простился с заксобранием (добавлено ВИДЕО) «Я не семи пядей во лбу и небезгрешен»

Только что депутаты свердловского заксо приняли решение о досрочном прекращении полномочий вице-спикера Георгия Перского. Немало шумихи наделало предложение однопартийца депутата, который посчитал логичным не только отменить должность Перского, но и «сократить» еще трех вице-спикеров.

Проект постановления о досрочном прекращении депутатских полномочий зачитал председатель мандатной комиссии Андрей Альшевских, добавив, что «о причинах решения пусть лучше скажет сам Георгий Михайлович». Свое выступление Перский начал с обращения. «Уважаемые коллеги и журналисты! Я хочу опровергнуть все слухи и домыслы, это решение самостоятельное. На меня никто не давил и не принуждал. Работая депутатом в заксобрании, я руководствовался исключительно чувством долга перед избирателями и относился к работе с чувством долга. Я не семи пядей во лбу и небезгрешен», – заметил Перский, напомнив, что за годы работы он внес 130 оригинальных законодательных инициатив, из которых 17 стали законами. Это рекорд в истории Свердловского заксобрания. «В жизни есть много интересных дел, я этой песне отдал все сполна», – закончил свою речь Перский.

Людмила Бабушкина, спикер заксо, поблагодарила депутата за работу, заявив, что он является автором любимых свердловчанами законов. В частности, закона о награде «Совет да любовь», а также поздравила его с прошедшим вчера днем рождения и пригласила его приходить в заксо в любое время. После голосований Перский сразу покинул зал заседания.

Сегодня должен был решиться вопрос не только с отставкой Перского. После заявления депутата о сложении полномочий, в кулуарах заксобрания шла дискуссия о том, кто займет его кресло. Накануне стало известно, что Бабушкина внесла в повестку вопрос о сокращении должностей вице-спикеров в заксо с пяти до четырех. Сегодня перед началом заседания однопартиец Перского Дмитрий Ионин предложил рассмотреть сокращение количества вице-спикеров не с пяти до четырех, а с пяти до одного.

«Вчера «Единая Россия» внесла предложение о ликвидации поста нашего вице-спикера. Мы, справедливороссы, за посты не держимся. Этот пост был с самого начала декоративным. Это был реверанс тогдашней областной власти в сторону тысяч избирателей, проголосовавших за оппозицию. Вчерашним предложением Людмила Валентиновна Бабушкина на этих людей наплевала. Вы говорите об экономии. Но если есть экономия от сокращения одного вице-спикера, то еще большая экономия будет от четырех. Людмила Валентиновна справится, ей хватит и одного заместителя. И мы предлагаем, чтобы это был представитель оппозиции», – прокомментировал Ионин. Людмила Бабушкина на это возразила, что предложение «Справедливой России» внесено поздно и не подлежит рассмотрению в силу регламента. Впрочем, она признала, что так же поздно было внесено ее собственное предложение. Таким образом, вопрос о количестве вице-спикеров на сегодняшнем заседании заксобрания рассматриваться не будет.

Дмитрий Ионин так прокомментировал происходящее в «Фейсбуке»:* «Единая Россия» усмотрела в предложении сократить не только пост оппозиции, но и три своих, нарушение регламентных норм (хотя дело, конечно, вовсе не в этом) и вопрос в повестку дня ставить отказались. Ничего страшного. От идеи не отказываемся. Обсудим фракцией и, думаю, внесем повторно и настолько заранее, чтобы никакие ссылки на регламент нельзя было даже попытаться использовать».

Ссылки по теме:

Должность Перского отменят: в заксо останется четыре вице-спикера >>>

Георгий Перский покидает Свердловское заксобрание >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.02.15

Губернатор Куйвашев перенес заседание Общественного политсовета без объяснения причин. / «Автомобилист» завершил победный выезд, но пока не закрепился в зоне плей-офф. / «Будете создавать неудобные условия – мы просто уедем»: мигранты присматривают себе другие страны вместо России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках