российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Истощение, обезвоживание, болезненное состояние с декабря», – медики рассказали о состоянии школьницы, которая умерла в ДГБ №9 (ВИДЕО)

Врачи прокомментировали сообщение СМИ о смерти 11-летней школьницы в детской больнице №9 Екатеринбурга. Ребенок был истощен и обезвожен, у девочки не было прививки от гриппа по решению родителей, девочка болела с декабря прошлого года – за это время родные не обратились к врачам ни разу.

Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», накануне вечером стало известно о смерти школьницы в детской городской клинической больнице №9. Позже медики уточнили, что смерть наступила 8 февраля в реанимации клиники – спустя 4 часа с момента госпитализации девочки. «Со слов родственников, с декабря 2014 года девочка чувствовала вялость и недомогание, но за медицинской помощью родители не обращались, – сообщили «Новому Региону» в горздраве. – С 5 по 7 февраля, со слов родителей, у девочки наблюдался подъем температуры, и в последний день появились обморочные состояния. Родители за медицинской помощью не обращались и самостоятельно давали ребенку медикаменты, снижающие температуру. От гриппа девочка не была привита из-за отказа родителей, зафиксированного в медицинской документации ребенка».

Лишь 8 февраля родители вызвали участкового врача, к больной пятикласснице прибыла бригада неотложной помощи. Врачи установили, что у девочки не было ни температуры, ни насморка или кашля. Зато была тахикардия и физическое истощение (у девочки был выраженный дефицит массы тела). Врач предложила родителям ребенка госпитализацию в ДГКБ №9, куда ребенок и был доставлен бригадой скорой медицинской помощи.

В больнице ребенка обследовали педиатр, невролог, хирург, реаниматолог, был проведен комплекс необходимых медицинских исследований: общий анализ крови, биохимия крови, выполнено УЗИ сердца и брюшной полости, сделан рентген грудной клетки. «На момент обследования ребенок выглядел бледным, организм был обезвожен и истощен. В 19:05 (спустя 3 часа после приезда в больницу, – прим. НР) у девочки появилось резкое ухудшение состояния, врачи стали проводить необходимые реанимационные мероприятия. В 20:25 была зафиксирована повторная остановка сердца и смерть ребенка», – констатировали в горздраве.

Там же сообщили, что сейчас проводится судебно-медицинское исследование, которое даст уточненный диагноз через 4 недели. При макроскопическом обследовании отмечены выраженные изменения сердечной мышцы, предварительный диагноз судебных медиков – кардиомиопатия.

Таким образом, информация о том, что «девочка умерла, пока ехала скорая», не подтвердилась. Тем не менее, директор центра медицины катастроф Свердловской области Виктор Попов пояснил «Новому Региону», что вызовы к школьникам обычно у медиков в приоритете. «Особых рекомендаций для врачей скорой помощи по приезду на вызовы в школы нет, есть нормативная база. В основном, это 388 приказ, который утверждает порядок оказания помощи. Все вызовы делятся на экстренные и неотложные. Вторые – могут быть отсрочены. В зависимости от того, какой вызов, определяется порядок выезда бригады, – объяснил агентству Виктор Попов. – Другое дело, что школа – один из приоритетов, так же, как и, например, концертный зал, библиотека, и другие общественные места. Конечно, тут в плане оказания помощи все должно быть достаточно быстро».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 11.02.15

По вине водителя «Тойоты» пассажирский автобус столкнулся с двумя машинами и вылетел на тротуар (ФОТО). / Прокуратура заставила власти Среднего Урала пересчитать зарплаты в школах и садиках. / Свердловские власти будут обсуждать с гражданами госзакупки от 300 млн до 1 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках